Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бойцовский клуб» Чак Паланик (Читательский дневник)

1. Чак Паланик

2. «Бойцовский клуб»

3. Для 11 класса (18+)

4. Роман

5. Произведение было написано в 1996 году. В Америке это время процветания духа свободы, а также развития различных корпораций.

6. Время действия — недалёкое будущее... или даже настоящее. Место действие — Америка.

7. Главным героем является рассказчик. Он страдает бессонницей и, как оказалось впоследствии, биполярным аффективным расстройством. Вторым главным героем является Тайлер Дёрден — смелый и наделённый харизмой мужчина. Он не остановится ни перед чем, если захочет обладания. Он рушит устои общества, он испытывает себя и стремится к саморазрушению.

8.

Не способный справиться с бессонницей, главный герой начинает посещать группы поддержки для неизлечимо больных. Там он находит успокоение — может плакать, слушать людей, а потом выходить возрождённым. Проблема со сном оказалась решённой. Но спустя некоторое время на эти группы поддержки начала ходить Марла — гастролёрша и симулянтка, как называет её герой. Рассказчик опять теряет покой. Возвращаясь из командировки, он встречает Тайлера. С этого момента начинаются их общие приключения — выпивка в баре, решение подраться, чтобы испытать свои силы и заполучить украшающий мужчину шрам, попутно Тайлер спасает Марлу и проводит с ней страстные ночи. Они создают «Бойцовский клуб». Дрессированные мартышки-астронавты — обслуживающий персонал, испытавший свою силу в боях. А затем анархическая группировка «Хаос». Рассказчик уже не рад всему, что происходит в его жизни. Его друга убивают из-за действий, которые совершала группа по заданию Тайлера. Герой пытается отыскать Тайлера. И вот ему сообщают... что он и есть Тайлер. Готовится заключительная операция, которая должна разрушить цивилизацию. Герой пытается помешать Тайлеру. А Марла пытается спасти героя. Но рассказчик понимает, что единственный способ всё остановить — это выстрелить в себя. Пробуждается он в психбольнице.

9. Что бы ни говорили о произведении, но оно мне понравилось. Своей специфичностью, своей философией. Очень интересный взгляд на вещи и психологию людей. Очень неожиданная интерпретация сложного времени, сложных дум людей. Яркие герои, брутальный стиль повествования и неожиданная развязка. Но для того, чтобы прочувствовать книгу, понять её посыл, прежде нужно прочитать парочку утопий (к примеру, «Заводной апельсин», «1984», «О дивный новый мир», «Мы») и «Бунтующего человека» Камю. Тогда многое встанет на свои места.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском