Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысли о романе Чака Паланика «Бойцовский клуб» (Читательский дневник)

Недавно я прочитала роман Чака Паланика "Бойцовский клуб". Данное произведение знакомо многим, по нему снят фильм, и, наверное, каждый из нас слышал его правила, первое из которых — никто не должен знать о бойцовском клубе. Главную мысль книги можно выразить её же самой известной цитатой: "Мы покупаем вещи которые нам не нужны, за деньги которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся". По существу, автор в своем романе критикует общество потребления. Более того, фильм, который, по мнению самого Паланика, лучше рассказал его историю, делает упор именно на этой идее. О ней в рамках данного произведения было сказано достаточно много, однако, по моему мнению, автор хотел обратить внимание читателя не только на неё.

Я увидела в данной книге ещё одну мысль, которая, как я считаю, важна так же, как и главная.

Посмотрим на концепцию романа. Главный герой — типичный представитель общества на момент жизни автора. Он ходит на нелюбимую работу, покупает мебель в IKEA и не может самостоятельно решить даже такую проблему как бессонница, прося у врача прописать ему лекарство. Внезапно у него появляется друг, некий Тайлер Дёрден, который создает Бойцовский клуб, набирая огромное количество участников, а затем реализует проект "Разгром". Кто же такой Тайлер? По словам главного героя, он знает что-то только потому, что это знает Тайлер. Именно Тайлер знает, как сделать из жира мыло и динамит, что для человека, не знакомого с химией, подобно превращению воды в вино. По ходу сюжета книги читателю закладывается мысль о том, что этот человек способен на многое, практически на все. Даже исходя из такого краткого пересказа сюжета мы видим, что он может сформировать сложную организацию, имеющую собственные правила, иерархию и множество последователей. Тайлер буквально руководит жизнью главного героя, внушая ему свою философию, диктуя, как жить и поступать, в какой-то момент герой понимает, что говорит словами Тайлера. Но кто ещё обладает абсолютными знаниями, обозначает, что правильно, а что нет, и управляет человеческой жизнью? Под такое описание подходит Бог. Казалось бы, он не играет никакой роли в этом произведении, однако автор сам упоминает его несколько раз. "Ты должен понять, что твой отец был твоей моделью Бога" — одно из них. Действительно, это так. Когда человек находится в детском возрасте, его жизнью управляют родители. Именно они дают ему ориентиры и ценности, рассказываю, что хорошо, а что плохо, показывают, как правильно жить. Но все мы взрослеем, и родители перестают играть ту роль, которая была у них во время нашего детства. Более того, не у каждого в жизни они есть. Что же тогда делать в этом случае? На этот вопрос Паланик дает ответ. "И всё это кончается тем, <...> что ты тратишь всю свою жизнь на поиски отца и Бога". По сути, этим автор говорит, что нам важно иметь что-то, что будет для нас Богом, нашей системой координат, которая всегда покажет верное направление. Для главного героя это был Тайлер Дёрден, и именно поэтому он так пытается найти его после внезапного исчезновения. В момент, когда пропал Тайлер, главный герой оказался как бы в подвешенном состоянии, не понимая, что делать, ведь место Бога в его сознании оказалось пустым.

Не будем забывать главный сюжетный поворот романа. Он заключается в том, что главный герой и Тайлер — это один и тот же человек, причем герой отрицает это, он не хочет быть Тайлером и всячески пытается отделить себя от него. Возникает вопрос, для чего он это делает. Я думаю, причина заключается в следующем. Если главный герой и Тайлере — одно лицо, то на месте Бога у героя стоял не Тайлер, а он сам. Это значит, что главный герой не хочет признавать не то, что он — Тайлер, а то, что все действия Дёрдена — это действия его самого. Герой, по сути, не принимает того, что он может все сам, и сам стоит на месте Бога в своем же сознании, а значит, способен управлять своей жизнью и определять свои поступки. Почему он так поступает? По моему мнению, это происходит потому, что герой попросту отвык думать самостоятельно. Он является представителем общества потребления, где уже за человека решено, что он будет покупать, чем питаться, какие программы смотреть по телевизору и какие книги читать. Как же эта идея связана с самим Бойцовским клубом? В романе неоднократно упоминается, что в этой организации состоит множество людей, и более того, в её пределах они ведут себя совершенно не так, как в обычной жизни. Это создает ощущение, что не только главный герой имеет две личности, а все люди. Отсутствие имени у героя только усиливает этот эффект.

Получается, каждый из нас имеет своего Тайлера, то есть ту сторону нашей личности, которая способна на все.

Таким образом, я считаю, что роман "Бойцовский клуб" содержит в себе не только критику общества потребления, но и мысль о том, что мы сами можем осуществить все свои желания и цели, мы имеем для этого все знания и умения. Более того, мы сами способны определить свой жизненный путь, найти направление, которого будем придерживаться по жизни, самостоятельно решать свои проблемы. Вопрос лишь в том, когда мы будем готовы принять этот факт и начать осуществлять свои цели, желания и мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском