Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подтвердите или опровергните мысль современного литературоведа о том, что рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник» повествует не только «об отдельном человеке» и любви, но и о России, «о её дореволюционном настоящем и возможном, желаемом будущем» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ И.А. Бунина ''Чистый понедельник'' был написан в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Автор размышляет в своей работе на несколько тем, которые связывает между собой. По мнению современного литературоведа, рассказ повествует не только ''об отдельном человеке'' и любви, но и о России, ''о её дореволюционном настоящем и возможном будущем''.

Каково моё мнение?

Безусловно, в произведении очень сильно прослеживается тема любви. Нам показаны отношения двух людей, их повседневные дела, особенности характера и чувства, которые они испытывают друг к другу. Ярко выражается любовь со стороны главного героя: его эмоции неконтролируемы, а поступки не всегда обдуманы. Молодой человек восхищается своей пассией. Отношение к нему самой девушки остаётся под вопросом, мы не можем быть уверенными в её чувствах. Также в рассказе присутствует тема России и её дореволюционной жизни. В основном раскрывается она через героиню. В один из моментов девушка рассказывает своему возлюбленному о её заинтересованности соборами, кладбищами. Героиня цитирует Платона Каратаева, замечает икону, для неё занимательна история России. На протяжении сюжета её не покидает противоречивость. В конце она принимает решение уйти в монастырь и оборвать все связи с внешним миром, с любимым человеком в том числе. Этим заканчивается внутренний конфликт девушки.

Таким образом, я подтверждаю мысль современного литературоведа о том, что рассказ повествует не только ''об отдельном человеке'' и любви, но и о России, ''о её дореволюционном настоящем и возможном будущем''. Это показано через героев, их взаимоотношения и мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском