Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Чем различаются представления о любви главных героев произведения И. Бунина «Чистый понедельник»? 6. В каких произведениях русской литературы 20 века создана подобная или принципиально отличная от бунинской концепция любовного чувства? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Новелла Бунина «Чистый понедельник» так же, как и любое произведение из цикла «Темные аллеи», посвящено теме любви. Но представления о ней у героев различаются. Мужчина «красив горячей, южной красотой», у него страстная натура, и любви, соответственно, он отдается также самоотверженно. У женщины же более уравновешенный, спокойный характер. Если герой «склонен к болтливости», то она «была чаще всего молчалива». Уже в начале, описывая их, автор использует антитезу.

Мужчина любит горячо, отдаваясь чувству полностью: «Не представляете вы себе всю силу моей любви к вам!». Женщина же отвечает на это холодностью, сравнивает свое отношение к герою со связью между отцом и дочерью: «А что до моей любви, то вы хорошо знаете, что, кроме отца и вас, у меня никого нет на свете». Её чувства мирские, больше родственные, она не находит в герое свой идеал мужчины, что никак не сравнить с его открытостью и горячностью, которую он ей показывает.

6.

В новелле И. Бунина "Чистый понедельник" показана трагичная любовь. Мужчина отличается горячей, южной натурой, открыто показывает свои чувства, в то время как героиня холодна, не находит в нем свой идеал, что в итоге сподвигает её отказаться от мирской жизни и уйти в монастырь. Подобная концепция есть в рассказе А. Чехова "Дама с собачкой". Оба персонажа встречаются случайно, но их любовь разгорается самым неожиданным образом, что и приводит к трагичному концу — они устали скрываться, но ничего поделать с этим уже не могут.

Отношения героев и в новелле, и в произведении Антона Павловича складываются печально. Но если у Бунина мужчина и женщина не остаются вместе, то в рассказе наоборот, но это не те чувства, которые приносят им счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском