Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль телевидения по тексту О. П. Пташкина (ЕГЭ по русскому)

Какова роль телевидения в нашей жизни? Как оно влияет на общество? Именно над этими вопросами размышляет журналист О. П. Пташкин в своем тексте.

Раскрывая проблему влияния телевидения на общество, автор опирается на собственные размышления. Сначала автор, используя такой синтаксический прием как анафора, заостряет наше внимание на важности телевидения в нашей жизни (предложения 13-15). Затем О. П. Пташкин утверждает, что не возможно не смотреть телевизор, ведь это то же самое, что «не смотреть в зеркало» или «не принимать ванну». Из-за такой популярности, автор считает, что чтобы телевидение не уничтожало общество, необходимо, чтобы оно было полезным.

Позиция автора заключается в следующем: современное телевидение разрушает общечеловеческие ценности, нравственно калечит людей, пропагандируя бездуховность.

Я согласна с мнением автора.

Телевидение — это неотъемлемая часть нашей жизни. И поэтому стоит задуматься, когда оно помогает нам, а когда крадет время.

Обратимся к статье Д. С. Лихачёва «Любите читать!», где писатель анализирует причины замены книг на телевизор. Телевидение лишь диктует, что смотреть и как смотреть, оно не требует напряжённой мыслительной работы. Академик призывает тратить время с пользой, больше читать, а не смотреть все телепрограммы подряд.

Однако не все каналы формируют ложные ценности, ведут общество к деградации. Например, телеканал «Культура», в эфире которого зрителям представляется широчайший спектр программ, посвящённых различным направлениям культурной и общественной жизни — музыке, живописи, истории, театру, литературе, кино, науке и многим другим. Но чаще люди переключают его, останавливая свой выбор на юмористических, развлекательных передачах, которые не несут человеку никакой пользы и знаний.

В заключение хотелось бы сказать, что, безусловно, появление телевидения изменило жизнь человечества раз и навсегда. И говоря о качествах медиа среды, невозможно обойти ее ценность, как источника информации. Человеку лишь надо найти баланс, научиться разделять полезную и вредную информацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.