Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного и формального отношения к памяти павших. (Другой вариант) (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остается проблема истинного и формального отношения к памяти павших. Полезно ли для детей организовывать музеи памяти героев только потому, что это требуют взрослые?. Я считаю, что память погибших - это святая ценность и мы обязаны сохранить ее. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу аргументами из художественной литературы.

Например, в повести Бориса Васильева “А зори здесь тихие” старшина Васков через много лет после трагической гибели пятерых девушек, выполнивших боевое задание и пожертвовавших ради этого своими жизнями ставят на месте их гибели мраморную плиту.

Васков хотел, чтобы память о подвиге девушек-зенитчиц в самой разрушительной и кровопролитной войне навсегда осталось в наших сердцах. Эти девушки мечтали о большой любви, нежности, семейном счастье, но на их долю выпала жестокая война. История жизни пяти девушек - это яркий пример отваги, веры в победу и любви к своей родине.

Другой пример необходимости хранить память о погибших в военные годы рассматривается в произведении Бориса Васильева “Экспонат №”. Память о сыне для Анны Федотовны - это два письма и похоронка. Письма стали для нее той нитью, которая связывала ее с сыном. Она бережно их хранила, перечитывала перед сном, слыша в них голос сына. Пионеры не сумели понять важность этих писем для нее и просто-напросто украли их. Когда Анна Федотовна узнала о краже, жизнь потеряла для нее всякий смысл, и она умерла.

В заключение хотелось бы сказать, что память человека недолговечна и не всегда может сохранить те события, о которых важно помнить. Поэтому необходимы музеи памяти, которые будут постоянно напоминать нам о подвиге и героизме тех, кто защищал свою родину, свой народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.