Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1944-1945 пример (ЕГЭ по истории)

1944-1945 - период, охватывающей заключительный этап Великой Отечественной войны, в ходе которого освобождалась территория СССР и Европейских стран, а армия вермахта была окончательно повержена и безоговорочно капитулировала.

К началу 1944 года положение Германии резко ухудшилось: истощались материальные и людские резервы. Одни важных из событий этого периода является операция "Багратион" по освобождению Белоруссии, которая началась 23 июня 1944 года. Советские войска нанесли два удара по флангам немецкой группировки в районе Витебска и Бобруйска. Армии Баграмяна и Рокоссовского наступали на Минск, окружая его. Столица Белоруссии была освобождена 3 июля 1944 года. Причины этой операции обусловлены тем, что к весне 44 советские войска на Украине продвинулись далеко вперед. Победа Красной армии в операции Багратион имела большое стратегическое значение: была разгромлена группа армии Центр.

Одну из важнейших ролей в этом событии сыграл генерал Рокоссовский, который командовал первым Белорусским фронтом.

Еще одно событие этого периода - операция по полному снятию блокады Ленинграда. Причина операции: жители города по-прежнему находятся в тяжелом положении из-за периодических бомбардировок и нехватка продовольствия.

Одну из ключевых ролей сыграл генерал Л.А. Говоров, который командовал войсками Ленинградского фронта. 27 января 19944 была окончательно снята блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней.

Историческая значимость данного периода в истории заключается в том, что самая кровопролитная война завершилась победой СССР и его союзниками, и эта победа позволила Советскому Союзу называться сверхдержавой. В дальнейшем союзные страны по антигитлеровской коалиции перешли к холодной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском