Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1944-1945 гг (ЕГЭ по истории)

Январь 1944 г. - май 1945 гг. — заключительный этап в Великой Отечественной войне, который известен не только капитуляцией Германии, но и рядом военных операций со стороны союзников, которые оказали поддержку СССР в разгроме нацистской армии.

Открытие второго фронта является ключевым событием данного периода. Причиной стала необходимость СССР в поддержке со стороны союзников, чтобы как можно скорее исключить присутствие армии Вермахта и СС на оккупированных территориях, а также необходимость минимизировать сопротивление германских войск на военных рубежах и вскоре изничтожить главного врага — Гитлера. Одну из главных ролей в открытии второго фронта сыграл У. Черчилль. Он обговорил вопрос об открытии фронта с союзническими державами, дал разрешение на базирование прибывшей армии США на территории Великобритании, совместно с союзническими офицерами выбрал место высадки войск, чтобы начать скорейшее наступление на силы Вермахта.

В итоге 6 июня 1944 года британская и американская армии совместно высадятся в Нормандии и начнут активное уничтожение оборонительных рубежей немецкой армии, что очень быстро поможет им открыть дорогу к центру Германии и к встрече с советскими солдатами на реке Эльбе.

Берлинская операция также является одним из главных событий в период Великой Отечественной войны. Причиной стала необходимость уничтожить последние очаги сопротивления германских войск в районе Берлина, взять под контроль сам Берлин и заставить 3-й рейх окончательно капитулировать. Главнаю роль в операции принадлежит Г. К. Жукову, который благодаря своим выдающимся военным навыкам возглавил 1 Белорусский фронт, обсудил дальнейшее наступление на Берлин со Сталиным, лично курировал и распоряжался указаниями для всех дивизий 1 Белорусского фронта, а также непосредственно находился на передовой. В результате этой операции берлинский гарнизон, оказывающий сопротивление, сдался, а Егоров и Кантария водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

Этот период оказало огромное влияние на дальнейшую историю. Например, 8 мая 1945 года Германия подпишет акт о безоговорочной капитуляции, из-за которой в дальнейшем она будет разделена на два совершенно разных государства — ГДР и ФРГ. Но на этом этапе закончится лишь Великая Отечественная война. Вторая Мировая война продолжится на восточных рубежах против Японии, на которую 6 и 9 августа будет сброшено 2 атомные бомбы со стороны Америки, в результате маленькой боевой мощи против мировых держав Япония окончательно капитулирует 2 сентября 1945 года. Также после окончания Второй Мировой войны между США и СССР разразится крупный конфликт двух идеологий (коммунизм и капитализм), который будет именоваться как «Холодная война».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском