Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль России в современном мире (Сочинение на свободную тему)

Для начала хотелось бы отметить, что тема данного эссе максимально актуальна в наши дни, ибо сейчас существует множество геополитических проблем, конфликтов, в которых не последнюю роль занимает Россия. Для того чтобы определить роль России в современном мире, необходимо обозначить некоторые критерии, от которых стоит отталкиваться при оценке значимости России в мире. К данным критериям я бы отнесла социально-экономическое и геополитическое положение. Итак, я попытаюсь раскрыть каждый из критериев, таким образом обозначив роль России в современном мире.

Начнём с того, что я считаю Россию ведущей мировой державой, но какая именно страна может называться ведущей? Страна с огромной территорией, большим количеством нефти и мощной армией? Достаточно ли этого для того, чтобы называть ведущей страной? Какова роль ведущей страны в мире? Для ответа на данный вопрос, обращусь к анализу социально-экономического положения России. Согласно рейтингу по ВВП, представленного Всемирным банком, Россия находится на тринадцатом месте (данные за 2018 год), не могу сказать, что в экономическом плане Россия находится в упадке, но и не берусь утверждать, что она становится мощнее. Немаловажную роль в развитии экономики нашей страны играет санкционная политика Запада, которая, на сегодняшний день, обострилась, а также зависимость экономики от цен на газ, нефть.

Россия занимает важное место в мире по добыче и запасам многих природных ресурсов: в нашей стране сосредоточено 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 20% угля. В мировой же экономике Россия держится благодаря нефтяной промышленности (+имеет выгодное экономико-географическое положение), она играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности всего мира, поставляет сырьё в Европу, а потому её роль в экономике огромна, мировая экономика просто не может обойтись без экспорта из России природного газа, нефти, древесины. Кроме того, Россия находится на втором месте в мире по экспорту вооружений, уступая лишь США.

Что касается геополитического положения, то Россия является евразийским государством, она окружена ЕС на западе, Японией на востоке, Китаем на юге, что позволяет выстраивать взаимовыгодные отношения между странами, так же хорошо развито сотрудничество со странами Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия имеет открытые выходы в Черное, Азовское, Баренцево моря, в Тихий океан. В общем, Россия граничит с 18 государствами, что говорит о важнейшей роли нашей страны в осуществлении межгосударственных экономических, политических и иных связей.

Таким образом, могу сделать вывод: Россия занимает достаточно важную роль в мире, что объясняется высоким потенциалом её международного влияния, значительной обеспеченностью природными ресурсами, относительно высоким уровнем экономического развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.