Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-972 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 862 по 972 год является периодом образования Древнерусского государства, правления первых русских князей. Формируются племенные союзы, развивается торговля, культура.

Одним из ярких событий данной эпохи является объединение Киева и Новгорода князем Олегом. Киев стал стремительно утверждаться в качестве главного политического центра. Это было обусловлено рядом причин, а именно Киев был расположен на месте, где сходились торговые пути. Киев представлял собой развивающийся центр культуры, вследствие близкого расположения к Византии и ее влияния на Русь. Поэтому Киев был более выгодным центром объединения русских земель, нежели Новгород. Важнейшую роль в этом сыграл князь Олег. Он предпринял военный поход на Киев, убил правящих князей Аскольда и Дира и успешно захватил Киев.

Также Олег подчинил окрестные племена и собирал с них дань - полюдье. В результате объединения Киева и Новгорода, Киев был провозглашен «матерью городов русских» и был установлен контроль над торговым путем «из варяг в греки».

Не менее важным событием является начало распространения христианства на Руси. Этому послужила тесная взаимосвязь с ближайшим соседом — Византией. Торговля русских купцов с византийскими способствовала проникновению иностранной культуры, религии. Важную роль в этом процессе занимает княгиня Ольга, которая приняла христианство в Константинополе. Особое влияние она оказала на своего внука Владимира, который в будущем сыграл важную роль в истории России.

Период с 862 по 972 год достаточно значим в истории России. Было создано Древнерусское государство, Киев стал центром Руси, восточно славянские племена объединились под одной властью. Все это подготовило почву для усиления влияния Руси на мировой арене в будущем. Процесс распространения христианства на Руси стал предпосылкой для дальнейшего утверждения христианства как официальной религии в 988 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.