Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Мечты и стремления Мцыри (Школьные сочинения)

План сочинения:

1. Мцыри - романтический герой русской литературы.

2. Жизнь "в плену" - это не жизнь.

3. Юноша тяготится одиночеством.

4. Желание вернуться в земли отцов.

5. Осмысление своей жизни.

6. Упоение битвой на свободе.

7. Свободолюбие - главное качество героя.

Русская литература богата произведениями различных направлений, в том числе и романтизм. Большое количество писателей обращалось к этой теме, например, Михаил Юрьевич Лермонтов. В своем произведении "Мцыри" автор затрагивает большое количество проблем, в их числе, мысли человека, свободолюбие и многое другое.

Героем этого произведения является Мцыри.

Мальчик представлен в образе романтического героя русской литературы, у которого есть свои мечты и стремления, а также переживания. Мцыри - человек, борющийся за свою жизнь и счастье, стремящийся изменить общество, окружающее его.

Мцыри, будучи совершенно маленьким ребенком, попал в плен к русскому генералу, но неожиданно заболел, поэтому его оставили в мужском монастыре, который сал для него тюрьмой, откуда он стремился выбраться.

Мцыри тяготился своим одиночеством, потому что оказался в чужом краю среди неизвестных ему людей. Они были непонятны ему и унылы.

Главный герой всей душой желает вернуться в родные края, земли отцов, где люди живут в едином союзе с дикой природой. Мцыри совершает побег.

За три дня, которые Мцыри провел на свободе, он понял, что они его сделали по-настоящему свободным. В эти дни его не пугают ни гроза, ни дикие животные, потому что он стремится на Родину.

Во время побега, когда Мцыри покидают силы, происходит бой с барсом. Главный герой настолько увлекся битвой, что сам стал словно зверем. Он бился, как настоящий воин, как его отцы жестоко и бесстрашно.

Мцыри обладал таким качеством характера, как свободолюбие. Оно является главным для героя, которому он следует всю свою жизнь и остается ему верен. В русской литературе Мцыри является символом свободолюбия, храбрости и удивительной любви к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.