Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха Николая 1 (ЕГЭ по истории)

1825-1855гг. – эпоха правления Николая 1. Основной целью своего царствования Николай ставил борьбу с распространившимся революционным духом. И это давало результат. В стране установилась стабильность, все годы правления отсутствуют революционные выступления. В эту эпоху было создано М.М.Сперанским «Полное собрание законов Российской Империи». Были проведены попытки решения крестьянского вопроса. Их провел П.Д.Киселев член Госсовета и министр государственного имущества. Он провел реформу управления государственными крестьянами. Но все же главный вопрос данной эпохи – вопрос крестьянского права – остался не решенным. В эту эпоху происходит промышленный переворот.

В итоге начали формироваться новые слои общества: буржуазия и пролетариат. Однако по-прежнему сохраняется экономическая и техническая отсталость России от ведущих стран мира.

Закончил свое правления Николай 2 довольно плохо – внешнеполитическим крахом. Крымская война 1853-1856 гг. продемонстрировала техническую отсталость России от западных держав. Плюсом внешней политики можно выделить решения вопроса на Кавказе.

Эпоха Николая 2 также ознаменовалась рассветом русской культуры, в частность, талантами А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя. Однако в стране была введена жесткая цензура. Запрещалось читать почти все что носило политический характер.

В эту эпоху Россия славится техническими открытиями и новшествам. Братья Черепановы изобрели первый паровоз в России. Была открыта новая геометрическая система, названная неевклидовой геометрией, Н.И.Лобачевским. Б.С.Якоби первый в мире построил кабельную телеграфную линию.

В итоге в данную эпоху было проведена достаточно успешная внутренняя политика и политика М.М.Сперанского. Но внешнеполитический крах в конце привел к политической изоляции и сдачи позиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.