Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905-1907 эпоха, период, годы правления Николая 2. Кровавое воскресенье. Манифест 17 октября (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к эпохе правления Николая 2. В данном периоде был ряд важных событий.

Одно из таких событий — это кровавое воскресенье 9 января 1905 года. Причиной данного события является желание рабочих добиться улучшения экономических, политических условий жизни в России. Рабочие были возмущены тем, что уволили других рабочих с Путиловского завода. Важную роль в данном событии сыграл Гапон. Он стал инициатором петиции петербургских рабочих Николаю 2, также возглавлял шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905.

Следствием данного события является расстрел рабочих, разрушение веры в царя, бунты и стачки по всей стране.

Другое важное событие-это манифест 17 октября 1905 года. Причиной данного события является то, что по всей стране шли массовые стачки и бунты и нужно было «остудить» пыл населения, пойти на уступки. Важную роль в данном событии сыграл Витте. Именно ему было поручено составить этот важный документ. Витте, будучи грамотным специалистом в разных сферах справился с этой задачей на максимально хорошо. Витте прекрасно понимал, что этот документ должен содержать свободу слова, свободу совести, свободу собраний и неприкосновенность личности. Витте «пропитал» этот документ либерализмом. Следствием этого события является затухание политических стачек по стране, созданием и развитием политических партий в стране, оппозиция могла высказывать свои идеи и предложения.

Учёные по-разному оценивают данные период. Одни считают, что кровавое воскресенье было просто крахом для репутации царя и Российского государства, другие же считаю, что это кровавое воскресенье являлось заранее спланированным действием для расшатывания внутриполитической системы внутри государства, и от стороны царя требовалось жесткое пресечение таких начал. Однако, историки сходятся на том, что именно революция 1905 года положила начало краха монархической системы в России. Именно в 1905 начали появляться советы рабочих депутатов, которые в скором будут принимать участие в февральской революции. Благодаря этим событиям в России начали законно существовать политические партии, среди которых была и РСДРП(Б). Именно эта партия получить всю власть после октябрьской революции 1917. Именно в этот период стало отчетливо понятно, что скоро грядет абсолютно новая эпоха для России. Эпоха советов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.