Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Письмо незнакомки» С.Цвейг (Читательский дневник)

1. Стефан Цвейг

2. "Письмо незнакомки"

3. Для 9 класса

4. Новелла

5. Произведение было написано в 1922 году - время революционного духа, носившегося среди рабочих.

6. Действия произведения происходят в начале-середине 20 века в городе Вена.

7. Главным героем является писатель, который однажды получает письмо от незнакомой женщины - главной героини. Во время чтения письма мы узнаём, что писатель обладает "свободным складом характера" - он почти не запоминает людей, но всегда относится к ним с теплотой и даже вниманием. Он всегда готов помочь, если его попросят. Но при этом он совершенно не хочет брать ответственности ни за свои поступки, ни за судьбу других людей.

Это герой-гедонист. Он делает то, что приносит ему удовольствие. Отчасти он доставляет то же удовольствие и окружающим его людям, но... оно краткосрочно. И часто прекращается с восходом солнца.

8. Писатель получает письмо от женщины. Она пишет в нём, что её ребёнок умер, и она пишет что-то вроде исповеди, не в силах больше держать в себе тайну. Она рассказывает, как полюбила соседа в 13 лет. Этим соседом был он. Она всё время подглядывала за ним, старалась проникнуть в его мысли, в его увлечения. Но однажды ей пришлось уехать с матерью и отчимом в другой город. Она сильно страдала и через несколько лет отвоевала право вернуться одной. Уже девушкой она вновь следила за своим давним возлюбленным. Однажды он её приметил, и они провели чудесную ночь. На прощание писатель подарил ей цветы - затем она стала посылать ему цветы каждый его день рождения. Но писатель забыл о ней. А она была беременна. Гордость и осознание, что писатель не хочет ответственности, она не стала его утруждать этим известием. Она зарабатывала на жизнь сама. Ей помогали многочисленные любовники - люди порядочные, которые действительно её любили. И вот наступила третья встреча спустя 11 лет - случайная в одном из увеселительных заведений. Писатель покорён танцем и страстью женщины и приглашает её к себе. Она тут же соглашается. Ещё одна ночь, проведённая вместе. Но писатель не узнаёт в ней ни девочку, ни девушку, с которыми был ранее. И спокойно отдаёт ей кем-то присланные цветы. Да ещё и платит напоследок. Женщина не раскрывает тайны и уходит, по дороге встретившись со слугой писателя... который её узнал. Письмо доставлено герою уже тогда, когда женщина мертва. Он с грустью думает о том, как возможная жизнь пролетела мимо.

9. Книга написана очень сочным языком, действительно трогает струны души. Очень грустная история. О не взаимной любви, даже не так — о любви не узнанной. Ведь все эти жертвы, все эти страсти были лишь в жизни женщины. А писатель даже не подозревал о существовании человека, который мог бы о нём мечтать. И мечтать на протяжении десятилетий. Книга очень поучительная. Это книга не о любви, а о зависимости. Когда всю жизнь воплощает один человек. Когда всё вне этого человека кажется отталкивающе пустым, бессмысленным, тусклым. Это напутствие — не терять голову, и предостережение — всегда нести ответственность за свои действия и понимать, к каким последствиям они могут привести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.