Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ломоносов-самобытный сподвижник просвещения (Ломоносов М. В.)

Кто же такой Ломоносов? Я думаю, это имя известно каждому. Историк, ритор, механик, химик, художник и стихотворец, все это воплотилось в одном человеке, в Ломоносове. Михаил Васильевич был непросто гениальным человеком, он был патриотом и делал очень многое для развития России.

Его без сомнений можно назвать - "Самобытный сподвижник просвещения" ведь он действительно просвещал Россию. Ломоносов делал не только величайшие открытия в области химии и физики, но и литературе, географии, астрономии. Например: он объяснил причины агрегатных состояний веществ (твёрдое, жидкое и газообразное), изложил теорию строения вещества, открыл наличие у Венеры атмосферы, усовершенствовал устройство телескопа, сформулировал закон сохранения движения и материи, установил несколько закономерностей грозовых явлений.

В 1757 году ученый написал предисловие к собранию сочинений "О пользе книг церковных в российском языке", в котором изложил знаменитую теорию "трех шпилей".

Он разделил слова по стилистической окраске, в зависимости от количественного смешения слов трех родов создается тот или иной стиль: "высокий" - церковно-славянские слова и русские, "средний" - русские слова с небольшой примесью церковно-славянских слов, "низкий" - русские слова разговорного языка. Также в своих произведениях Михаил Васильевич сочетал и церковно-славянские и разговорные слова, чтобы текст был понятен каждому, но и не терял своего величия.

Таким образом, мы можем увидеть, что Ломоносов был гениальный ученый и просветитель, как много он сделал для России и всего мира в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.