Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умом Россию не понять». Раскрытие темы и идеи цитаты Тютчева (Школьные сочинения)

«Умом Россию не понять»… Эти слова, сказанные более века назад, но остающиеся актуальными с тех времен до наших дней, принадлежат русскому поэту Фёдору Тютчеву.

«Умом Россию не понять»… А ведь и правда, очень многие события из отечественной истории не поддаются пониманию. Россия прошла и через набеги кочевых племен, и через зависимость от монгольского хана, и через множество войн. Было много побед и поражений. Однако ничто не смогло заставить пасть духом русский народ. Он всегда полон патриотизма и любви к Родине, поэтому готов защищать её любой ценой. Не в каждом государстве, отличающемся хорошо развитой экономикой и высоким уровнем жизни, граждане способны на такое проявление патриотизма и мужества.

Да, в России условия жизни большинства людей не так хороши, как хотелось бы. Но именно эти люди готовы на всё ради сохранения страны, в которой живут они и их близкие. И они сделают всё, чтобы врагу не досталась их Родина. Именно этот феномен не поддаётся объяснению, благодаря ему «умом Россию не понять».

Тема необычайного мужества и ответственности за Родину затрагивалась и в других произведениях русских поэтов и писателей. К ним можно отнести стихотворение Анны Ахматовой «Мужество». Оно было написано в годы Великой Отечественной войны. В нём поэтесса призывает русских солдат к защите Родины.

Стихотворение звучит торжественно и представляет собой клятву. Автор обещает, что русский язык, а вместе с ним и сама Россия, будут спасены. Подчёркивается эта клятва последним словом произведения, словом «навеки», и единственным во всём стихотворении восклицательным знаком после него.

Ахматова знала, на что способны солдаты Красной армии, как они расставили приоритеты на войне. «Не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без крова». Эти и последующие строки показывают, что для бойцов важнее было отстоять Родину, не дать исчезнуть русскому языку, защитить своих близких и сохранить историю могущественного государства. Для них это представляло намного большую ценность, нежели собственные жизни.

Клятва, что дана Ахматовой в стихотворении «Мужество», конечно же, была исполнена. Сохранили и страну, и великий язык. Настолько сильны были чувство патриотизма и боевой дух. Это завораживает и не поддаётся объяснению. Именно поэтому «умом Россию не понять».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.