Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (Фильмы и сериалы)

Вот оно - качественное российское кино! Меня удивляют чистоплюи, что хают это кино - кого мы восхваляем, зачем нам показывают такой быт? А показывают нам реальность... И очень жалко, что вроде бы думающая аудитория, не хочет этого принимать. Кого мы видим? Витька - сирота, брошенный отцом и покинутый матерью, которая свела счёты с жизнью из-за мужа. Он в общем-то "чёткий пацан" - не боится влезть в драку, работает на заводе, пьёт. Причём все эти факты даются ненавязчиво - так и создаётся колоритный герой, имеющий свои мотивы и даже принципы. Мы узнаём, что у героя есть жена. Которая забеременела от него несколько лет назад и не стала делать аборт, поскольку Витька захотел воспитать сына. И что мы видим? Страдающая, но статная жена. Сын почти не появляется в кадре, однако мы можем заметить, что у него есть игрушки, что ему обеспечены хорошие условия жизни.

За исключением морального облика родителей. Хотя это не совсем верное определение. Мать любит сына, заботится, учит - это заметно. А вот отец предпочитает гулять с друзьями и заводить новые романтические знакомства. И вот однажды жизнь героя меняется - он узнаёт, что его отец жив и нуждается в уходе. И Витька решает сдать его в дом инвалидов, а квартиру забрать себе, чтобы жить вместе с любовницей. И всё бы ничего, но во время поездки Штырю становится лучше, он начинает говорить, убеждает героя отвезти его в дом, где его ждут. Они приезжают. А там оказывается его дочь. А позже приходит её мать и её муж... Штырь понимает, что никому не нужен. И решает заехать к своему другу тюремных дней. И Витька не раз сталкивается с моральным выбором - уехать или остаться, отвернуться или пойти на риск за правое дело. И мы понимаем, что Витька неплохой человек - готов рискнуть жизнью ради простого человеческого. Он сталкивается с жестокостью той среды. Когда могут убить, чтобы просто отобрать машину. Витька кричит: "За что?!" И уезжает, благодаря своей смелости и смекалки. Было интересно, как меняется отношение героя к жизни в процессе поездки. Наверняка он задумался, что сам может оказаться никому не нужным, если не остепенится. Ему хватает ума задуматься об этом - он не жесток, он не бросает отца, хотя в теории имеет на это право. Хотя финал открытый, поэтому мы так и остаёмся в неведении, что будет делать герой в дальнейшем. Однако сами терзания героя уже дают понимание, что он ещё не перестал быть Человеком.

Отдельные плюсы фильма - игра актёров, современная музыка (было очень неожиданно и в некоторой степени приятно услышать песни Хаски), отличная съёмка, юмор и трагедия. Всё это прекрасно гармонирует и оставляет сильнейшее впечатление.

Таким образом, 10 из 10. Советую к просмотру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском