Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современное значение менеджмента (Сочинение на свободную тему)

Для начала определимся с понятием менеджмента.

Менеджмент — это управление, руководство предприятием, включающее в себя различного рода деятельность по определению способов развития организации, дальнейшего продвижения, координации усилий сотрудников всех звеньев компании, при использовании имеющихся человеческих, финансовых и прочих ресурсов.

Рассмотрим наиболее важные черты современного менеджмента:

Главной чертой является распространение влияния, к примеру, одного менеджера, отдела менеджмента, связанное с ускоренной глобализацией последних десяти лет, развитием рынка международного разделения труда. Эти условия приводят к ужесточению конкуренции, олигополии крупных корпораций, усиленному влиянию СМИ.

Упрощается доступ к информации, это позволяет всё большему числу людей заниматься самообразованием, перенимать опыт других компаний, в частности и в сфере менеджмента. В связи с ускоренным темпом самой жизни общества, современные менеджеры должны максимально быстро реагировать на изменения в экономике, политике, дабы применять новые способы управления, стимулирования и мотивации персонала, так как метод кнута и пряника уже не так эффективен.

Как сказал Гармт Лу, исполнительный вице-президент нидерландской нефтегазовой копании Royal Dutch Shell : “В бурные времена, предприятия и HR [человеческие ресурсы] должны объединиться и действовать решительно”.

Действительно, в современных реалиях прогрессивно растет значение менеджмента, который в грамотном сочетании с передовыми технологиями, обеспечивает организацию абсолютным успехом.

Вы можете обладать лучшим ультрасовременным оборудованием, однако без человеческих ресурсов оно не будет функционировать, а вот людские ресурсы, в свою очередь, не смогут полностью проявлять себя и свои навыки без первоклассных менеджеров и грамотного управленческого контроля.

Значение менеджмента заключается в том, что от его качества зависит взаимоотношение организаций и действия компании на рынке, что также сказывается и на обществе в целом. По этой причине менеджмент любой компании влияет на экономические процессы, происходящие на национальном рынке государства, а с развитием глобализации и на мировом рынке. Основные экономические законы, принимаемые государством, также влияют как на организации, внутреннюю среду, так и на рынок в целом.

Значение менеджмента определяется также его умением фактически осуществлять такие действия организации в условиях общих правил, устанавливаемых государством для всех участников рынка в целях социального развития общества и всех его граждан.

В наши дни значение менеджмента только растет, что доказывается интересом организаций к умелому владению искусством управления, как тот же Кайдзен, являющийся японским философским концептом, применявшийся впервые на заводах и предприятиях автомобильной компании Тойота повсеместно используемый в последние годы.

Кайдзен определяет две главные функции менеджмента: поддержание и совершенствование, где поддержание направлено на обеспечение выполнения стандартных рабочих процедур, а совершенствование – на улучшение существующих стандартов. Менеджмент кайдзен сводится к главному предписанию: поддерживайте и улучшайте стандарты. Это обеспечивается за счет постоянных усилий и дисциплины всех работников предприятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.