Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современное общество (Сочинение на свободную тему)

"Общество — набор камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого" (Сенека).

Высказывание Сенеки является ключом к пониманию того, что такое общество. Что это? Одно из определений говорит о том, что это подвижная система, которая обособилась от природы, но связь с ним не оборвалась. Это система, в которой люди общаются по-разному и связывают в различные формы. Отсюда можно сделать вывод, что "камни" — элементы в своем развитии и сотрудничестве — составляют это самое общество. Общество состоит из четырех групп. Есть сферы, в действительности, общественной жизни: социальную, экономическую, политическую и духовную. Каждая группа — сложный организм, состоящий из различных элементов. Сферы взаимодействуют между собой, вступая в социальные отношения. Ещё один важный элемент общества — социальные институты.

Примером таких отношений может быть то, как наказывали за преступления на Руси. В зависимости от того, к какой социальной группе принадлежал провинившийся, instagram вердикт, который имеет разную степень жестокости. Это прекрасный пример соединения, правовых норм и социальных отношений.

Общественная жизнь не стоит на месте. Она меняется и развивается, прогрессируя или регрессируя. Её развитие или упадок будут зависеть от того, насколько сильная связь между подсистемами. Падение в экономической сфере влечёт за собой нарушения в социальной системе, а затем отразится на духовной сфере. И, как следствие, — разлад общественной жизни. Можно согласиться с сравнением общество со сводом камней: упади хотя бы один, а вся структура не удержится, развалится. Сенека был прав, давая такую характеристику общества. Значение слова волновало людей в разное время. В разные эпохи люди пытались понять, каково их место в нем. На сегодняшний день это слово имеет много определений.

Это и степень развития человеческого сообщества, и объединение людей по интересам, и совокупность развития человечества в прошлом, настоящем и будущем. Но Сенека подчёркивает, что главный камень всего свода — это взаимодействие всех элементов в различных областях. Без этого отношения не будет всей системы. Я думаю, что если не будет сотрудничества между членами общества, и его самого тоже не будет. При всем желании человека быть независимым, неотделима от общественной жизни и всей этой системы в целом. Общество будет развиваться только тогда, когда будет чувствовать поддержку и силу, всех своих "драгоценных камней"-элементов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.