Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мораль басни Пестрые овцы (Крылов И. А.)

Царь Лев не взлюбил часть своего народа - Пестрых Овец - и захотел избавиться от них. Их было бы "перевести нетрудно", дело, так сказать, привычное, но вопрос осложняется тем, что нужно было при это сохранить свою "славу" - репутацию монарха просвещенного, правящего с соблюдением твердых законов.

Лев обращается к своим советникам. Для одного из них - Медведя - ответ был прост. Он посоветовал просто передушить их. Однако царь недоволен: он и сам понимает, что дело бы простое, но - репутация...

Другой советник - Лиса, видя, что Лев не удовлетворен советом, "смиренно говорит", что можно выделить им луга с обильным кормом и возаожностью "побегать для ягняток".

А поскольку в государстве недостаток в пастухах, следует повелеть волкам пасти овец, так и род их со временем переведется.

Медведь - это такой советник, вельможа, какие были при дворе Плутона и Прозерпины из "Почты духов" или Каиба из одноименной восточной повести. Но царь уже не тот. Он заботится о том, чем пренебрегали изображенные в прошлом творчестве Крылова самодержцы древних времен. Он желает слыть гуманным, справедливым правителем государства. Однако царский деспотизм, кровожадность, жестокость остались теми же, только изменились способы их удовлетворения. Соответственно тому - новые советники и новые особенно подлые лицемерные советы.

Мнение Лисицы взяло силу в совете. И, действительно, через некоторое время перевелись не только пестрые овцы. Осталось мало и гладких. А народ начал думать, что Лев был хорош, а вот волки - злодеи.

В жизни было так. Самодержавие нередко успешно прикидывалось гуманным, соблюдающим законы. Крылов хотел своей басней показать его истинное лицо. Но, конечно, напечатать ее при этом режиме не удалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.