Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12 стульев (Читательский дневник)

Произведение повествует о поисках Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Ибрагимовичем Бендером сокровищ, спрятанных покойной тёщей Кисы в одном из двенадцати стульев гостиного гарнитура. Мебель распродана по частям, поэтому напарникам придется потрудиться для их нахождения.

В произведении высмеивается наивность и глупость людей, пороки общества, фанатизм и безграмотность. Авторы показали сущность стяжательства, и то, как это губит человека.

Все пороки ,высмеянные авторами, вечны и актуальны ,всю ситуацию можно переложить на настоящие реалии и увидеть ту же самую картину: лизоблюдство ,неоправданный фанатизм, отсутствие логики и нежелание думать. Фирм на подобии « Рога и копыта» в наше время больше даже, чем во времена НЭПа . По сей день эта книга читается, воспринимается и любится обществом, и многие фразы героев люди используют в своей речи, они стали крылатыми выражениями.

Остап –один из самых интересных героев романа. Он умен ,находчив и предприимчив, обладает великолепным чувством юмора.

Бендер - хороший психолог, знает слабости человека. Именно ему принадлежат все рациональные идеи. Он - образ настоящего прохиндея.

Киса- старик, на уме которого только завладеть деньгами ,спрятанными его тещей в стульях. Ему легче украсть, чем придумать хотя бы один способ честного завладения чужим имуществом. Он не практичен, не находчив, не энергичен. Им управляет Остап ,он его марионетка.

Деятели «Меча и Орала» просто кладезь образов.

В романе есть всё, чтобы увлечь читателя: множество юмора и простота слога, напряженный сюжет, интересные герои и захватывающие сцены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском