Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.А. Лиханова «Я даже вообразить не мог, какое произведу впечатление на бабушку и маму сообщением о том, что наша библиотекарша никакая не библиотекарша» (ЕГЭ по русскому)

В тяжелое время войны жизнь людей абсолютно меняется, привычные дела уходят на второй план, остается только выживание. Не потерять веру в себя, свои силы и желание жить очень трудно. В своем тексте Лиханов Альберт Анатольевич затрагивает проблему эмоционального выживания людей во время войны. Стоит обратить внимание на действия и переживания героини произведения, которая всеми силами пытается держаться в такой сложной ситуации, поддерживая себя и свою семью.

Женщина была в полном восторге, не находила себе места от потрясения, узнав, что в магазине в их городе работает заслуженная артистка республики, ленинградская балерина, которая всю жизнь танцевала в Мариинке. Героиня, окунаясь в свои воспоминания из молодости, начала рассказывать своему сыну про свои походы в театр, про танцы балерин и свои общие впечатления. После, она приступила к обеду, который смогла приготовить из незначительного числа продуктов и даже не замечала как ест, но даже в такое трудное время она была в приподнятом настроении. Автор не случайно показывает нам ее приподнятое настроение, обращая наше внимание на то, что она находит в себе силы радоваться прошлому, чему-то не столь значительному.

После обеда женщина полностью ушла в свои мысли, как говорит рассказчик, она думала о театре. «Она устала ,моя мама, она развеселилась первый раз за всю войну». Её воспоминания хоть и не на долго, но сделали ее счастливой. Сопоставляя эти примеры мы можем сделать вывод, что воспоминая поддерживают жизнь в женщине.

Не выражая прямо свою позицию относительно данной проблемы ,автор подводит читателя к мысли о том, что для эмоционального выживания людей во время войны важны их воспоминания, то, что будет являться для них точкой опоры в этой жизни.

Я не могу не согласиться с автором, ведь действительно для всех нас важна точка опоры в жизни, стимул работать и идти вперед. Особенно это важно для людей, живущих в такое сложное время, так как для них каждый день это новое испытание, и они не уверены в завтрашнем дне, не знают наверняка, изменится ли их жизнь в скором времени и это может их сломить. Держаться за воспоминая, хорошие моменты их жизни - вот их выход , таким образом они смогут удержать желание жить, выживать несмотря ни на что.

Таким образом, благодаря автору мы приходим к выводу о том, что нельзя терять веру в себя даже в трудное время войны, нужно всеми силами выживать и эмоционально тоже, не забывая, что в жизни было и будет много хороших моментов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.