Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.Н. Островский «Гроза»: 8. Какие особенности внутреннего мира Катерины находят своё отражение в её рассказах о себе? (ЕГЭ по литературе)

В рассказах Катерины многие особенности внутреннего мира находят свое отражение.

Главная героиня ранимая девушка, но любит вспоминать прошлое, когда ей хорошо жилось. Варваре она рассказывает некоторые моменты из своей жизни. В тот период времени девушка была совершенно другой: не замечала порой , как и время летит быстро, потому что жизнь была намного легче. Это она и хочет донести до своей подруги: «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле…И до смерти я любила в церковь ходить! Точно, бывало, я в рай войду…и время не помню, и не слышу, когда служба кончится.

Точно как всё это в одну секунду было.».

Катерина также является мечтательным человеком. Поскольку ей пришлось столкнуться с такими трудностями в жизни (деспотизм свекрови), то для нее мечты остаются последними надеждами и верой во что-то хорошее и светлое. Хотя она и отчаялась, то все равно пытается сохранить свои фантазии, потому что, возможно, это и является единственной ее свободой. Варвара же не понимает этих мечтаний, считает, что надо жить настоящим и уметь противостоять неприятностям:

«Катерина. Отчего люди не летают!

Варвара. Я не понимаю, что ты говоришь.

Катерина. Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы?...

Варвара. Что ты выдумываешь-то?»

Исходя из перечисленных мною аргументов, можно сделать вывод, что главная героиня отличается от большинства людей в городе Калинов, потому что из-за особенностей ее характера возникают недовольство и непонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском