Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие особенности внутреннего мира Катерины находят своё отражение в её рассказах о себе? 6. Назовите произведение, в котором автор изображает героя, отличающегося от остальных. В чём его можно сопоставить с Катериной? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В рассказах главной героини драмы А. Н. Островского «Гроза» о себе находят отражение особенности её внутреннего мира.

Катерина предстаёт мечтательной, у неё богатое воображение: «Знаешь, мне иногда кажется, что я птица». В фантазиях героини воплощается стремление к свободе, к которой она привыкла с детства, потому что воспитывалась в любящей семье: «Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле».

Катерина утешается воспоминаниями, поскольку в Калинове её независимость ограничивает Марфа Игнатьевна Кабанова: «Да здесь всё как будто из-под неволи».

Кроме того, на внутренний мир молодой женщины значительное влияние оказывает религия. Героиня является глубоко верующим человеком: «…где-нибудь в уголке и молюсь до утра… молюсь и плачу». Христианские ценности крайне важны для Катерины, она с благоговением и восторгом говорит о своём отношении к Богу, что подчёркивается риторическим восклицанием: «И до смерти я любила церковь ходить!».

Таким образом, рассказы героини о себе выражают её мечтательность, свободолюбие и искренность в вере.

6.

Во многих произведениях отечественной литературы изображены герои, отличающиеся от остальных.

Татьяна Ларина в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», как и Катерина в драме А. Н. Островского «Гроза», не похожа на окружающих. Это естественная девушка, лишённая жеманства и кокетства, в отличие от сестры Ольги. Татьяна честная и искренняя, что доказывает её смелый поступок: героиня открыто пишет Онегину о своих чувствах, хотя и осознаёт, что это рискованный шаг, и возлюбленный может «наказать» её презрением за подобное пренебрежение правилами светского общества. Катерина также является честной героиней. Она, в отличие от хитрой Варвары, не умеет приспосабливаться и притворяться, «ничего из себя не доказывает». Молодая Кабанова не способна вести тайную жизнь, как сестра её мужа, и говорит свекрови о том, что и дома, и на людях она одинакова искренна.

Кроме того, обе героини дорожат своими принципами. Татьяна проносит любовь к Онегину сквозь время, но, встретив его на балу в Москве, отказывает Евгению. Для неё недопустимо нарушение обещания, данного мужу: «Но я другому отдана, / Я буду век ему верна». Чувство долга для Лариной важнее собственных эмоций. Так и Катерина в «Грозе» не может переступить через свои принципы. Для неё невыносима жизнь с грехом на душе, потому героиня, изменив мужу с Борисом, терзается муками совести. Осознавая, какой гнев навлечёт на себя, героиня публично раскаивается в совершённом поступке. Грех для молодой женщины страшнее деспотизма Кабановой и «тёмного царства».

Таким образом, А. С. Пушкин в «Евгении Онегине» и А. Н. Островский в «Грозе» изображают честных, принципиальных, искренних героинь, отличающихся от окружающих их персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском