Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема трусости как одного из самых страшных пороков по М. А. Булгакову (ЕГЭ по русскому)

Находясь перед выбором, человек может руководствоваться как нравственными ценностями, так и желанием извлечь наибольшую выгоду. Однако не у каждого хватает силы воли для принятия верного решения. В тексте автор поднимает проблему трусости как одного из самых страшных пороков.

М.Б.Булгаков упоминает о случае из жизни прокуратора, когда он проявил себя храбрым воином. В том бою даже «яростные германцы», чуть не загрызшие Крысобоя-великана, не заставили его испугаться и малодушно отступить. Игемон считал невозможным для себя струсить и оставить подчиненных на растерзание врага.

На войне он, как и многие другие солдаты, проявил мужество и душевную стойкость и не был склонен к нерешительности и колебаниям.

Однако в мирное время человеку требуется мужество другого рода. Например, столкнувшись с необходимостью принять сложное решение, Понтий Пилат не нашел в себе душевных сил, чтобы сделать выбор в соответствии с совестью. Знания о последствиях, к которым приведет его решение, он заботился в первую очередь о личных интересах, а не о нахождении истины. Боязнь лишения своих привилегий, а также разрушения репутации стала причиной смерти невиновного. Так, один человек заплатил своей жизнью за трусость другого.

Автор противопоставляет примеры, показывая, как проявление решительности может помочь окружающим людям, а малодушие – стремительно разрушить их судьбы.

Писатель желает донести до читателя мысль, что из-за трусости и боязни изменить что-то случаются непоправимые и ужасные события. Только твердость духа и беспрекословное следование моральным принципам позволяют человеку не совершать ошибки и быть уверенным, что принятое им решение – единственно верное. Трусость же сбивает людей с праведного пути, затягивая в пучину обмана, лжи и лицемерия.

С мнением автора невозможно не согласиться. Ситуации, требующие от человека решительности пойти против устоявшегося уклада в обществе, не приемлют малодушия и слабохарактерности. Трусость вынуждает людей идти на поводу у страхов, отказаться от своих убеждений и принципов. Она полностью изменяет человеческую сущность, побуждая пойти на бесчестные поступки.

Таким образом, трусость – большое зло, страшный порок, который может привести к трагедии и мучительному душевному разладу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.