Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мораль басни Два мужика и ее анализ (Крылов И. А.)

Говоря о пороке, который в иные времена становится бедствием народным, Крылов называет едва ли не в первую очередь пьянство. Об этом он расскажет в басне (в басне ли?) «Два Мужика» (1824), известной всем с малых лет. В ней речь идет о Фаддее и Егоре, которые, напившись, попали в беду: один сжег свой двор и «по миру пошел»; другой, чтобы не сжечь, принял меры предосторожности — затушил свечу и, с лестницы свалившись, стал на всю жизнь калекой. И что превосходно в их логике: один говорит:

«Бог посетил меня: я сжег до тла свой двор...»

Другой повторяет первого:

«И на меня прогневался, знать, бог...»

Но, видимо, не только бог: и бес помогал.

Как только Егор свечу задул,

«Ан, бес меня впотьмах так с лестницы толкнул»

Старая-престарая песенка: бес попутал, бог прогневался, черт дернул... Крылов беспощадно ведет свою линию собственной вины. И в малом, и в большом, и в общем, и в частностях. Басня заканчивается словами третьего мужика:

«Пеняйте на себя, друзья!».

Сам виноват, пеняй на себя, ты в ответе! — настойчиво повторяет Крылов в малом и в большом, неотступно и неустанно преследуя вечную блажь сваливать все на дядю, на бога и его соратника черта. Это — стойко. Это осмыслено поэтом не только в житейско-бытовом, но и в философском плане.

Кстати, сказал он и другое необходимое слово: «пьяный» — абсолютная характеристика. Она не требует дополнений —осторожный пьяный, предусмотрительный пьяный, дальновидный пьяный и т. д.— это вздор. «Пьяный» — это все. Поэт высмеивает старые погудки о том, что «хотя он пьяный, но...» и т. д. Нет этого «хотя», говорит поэт. Это нужно было сказать, и это сказано было Крыловым. Так он карает «общечеловеческие» пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.