Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания счастья человеком пример (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Что делает человека счастливым? Именно эти вопросы,которые не могут не волновать современного человека, затрагивает К. Коршунова в своем тексте.

Проблема понимания счастья человеком была актуальна всегда. А что делает меня счастливым? Рано или поздно этот вопрос задавал себе каждый человек, по мнению автора, многие считают,что счастье-это материальное благополучие,дорогая квартира или машина,помимо которого ничего не нужно. Но они глубоко заблуждаются. Несчастливым можно быть и в хоромах. А вот счастье и радость жизни можно увидеть и в мелочах. В качестве примера автор рассматривает исследование психолога Роберта Мак-Крея.

Рассуждая над проблемой,автор приходит к выводу, что благосостояние не влияет на счастье, а оно зависит от личности человека, поэтому есть вероятность, что желания могут сбыться и каждый добьется счастья.

Я полностью разделяю позицию К.Коршуновой.

Действительно, для счастья важны не внешние ценности, а душевное состояние человека.

Данная проблема актуальна и в художественной литературе. Например, в произведении Л.Н. Толстого "Война и мир" Наташа Ростова была счастлива от простых вещей, ее поражала даже звездная ночь, хотя ее подруга Соня не видела в этом ничего особенного. Наташа- яркий пример того,что человек может быть счастлив от мелочей.

Еще одним примером понимания счастья человеком является рассказ А.П. Чехова "Крыжовник". Главный герой, Николай Иваныч, всю свою жизнь мечтал о своей усадьбе с крыжовником. И наконец, купив имение он стал счастлив не от того,что теперь стал настоящим барином, а оттого что ел свой крыжовник из тарелки. Его настолько переполняло счастье, что всю ночь он подходил к тарелке и ел по одной ягоде.

В заключение хочу сказать, что старания автора не прошли даром - они пробудили в моей душе желание еще раз задуматься над этой проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.