Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина 2 1762-1796 на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

1762-1796 гг. – это период правления Екатерины II. Ее правление имеет несколько названий: просвещенный абсолютизм и золотой век русского дворянства. Она пришла к власти в результате дворцового переворота, поэтому основным направлением ее политики стало укрепление своего положения и возвышение дворянского сословия. Как просвещенный монарх, императрица провела множество реформ, направленных на замену устаревших порядков новыми западными. Получила выход к Черному морю и расширила территорию России. Но также при ней происходит укрепление крепостничества, что привело к народным восстаниям. Назову наиболее важные события из них.

С 1773 по 1775 год проходила крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, самозванца, назвавшего себя Петром III.

Причинами данного восстания стали усиление крестьянского гнета, распространение крепост.права на Украину, запрещение крестьянам подавать жалобы на дворян и ссылки в Сибирь. К основным событиям восстания относятся неудачная осада Оренбурга, неудачный поход на Казань (1774) и поражение под Царицыным. В январе 1775 года была казнь восставших на Болотной площади в Москве. Итогом данного события стало то, что положение крестьян так и не было улучшено, а внутренняя политика наоборот стала носить репрессивный характер. Расскажу подробнее о Пугачеве.

Емельян Иванович Пугачев – донской казак, родившийся в Заимовейской станице с вемье бедных хлебопашцев. Он был участником Семилетней и русско-турецкой войн (1768-1774), хорунжий. В августе 1773 бежал из казанской тюрьмы на Яик, где объявил себя Петром III и поднял восстание казаков. Емельян проявил выдающиеся военные и организаторские способности. В сентябре 1774 года заговорщики выдали Пугачева властям. Казнен на Болотной площади в Москве.

В 1775 году Екатерина II провела губернскую реформу. Целью этой реформы стало укрепление местной власти для повышения эффективности борьбы с «беспорядками». Россия была поделена на 50 губерний, были упразднены провинции. Власть в губерниях делилась по функциям: административная, судебная и финансовая. Был введен сословный суд.

Одним из составителей реформы был Александр Вяземский.

В 1789 Вяземского разбил паралич, а в 1793 году он умер.

Рассмотрим, какие причинно-следственные связи существуют между этими событиями. Восстание Пугачева и губернская реформа - были продиктованы следующими условиями: неспособность местных властей справляться с крестьянскими бунтами, увеличение учреждений «полицейских надзирателей» в стране, укрепление позиций дворянства, ужесточение внутренней политики.

Екатерина II была у власти 34 года. Ее политика была неоднозначной.

С одной стороны, была предпринята попытка создания нового свода законов через созыв Уложенной комиссии (1767-1768), в 1765 году было основано Вольное экономическое общество, крестьян было разрешено заводить станы и открывать предприятия, были открыты вольные типографии, было положено начало женскому образованию. Был завоеван выход к Черному морю, Крым вошел в состав России также часть Речи Посполитой.

Но с другой стороны, при ней усиливается феодальный гнет. Любые выступления народа жестоко карались (расправа над Пугачёвым). Пресекалось любое инакомыслие, критика существующего строя (ссылка Новикова и Радищева). Было введено крепостное право на Украине.

Историки дают неоднозначную оценку Екатерине II. В.О.Ключевский писал, что она больше дорожила вниманием современников, чем мнением потомков. Н.М. Карамзин писал, что время правления Екатерины - это важный этап в развитии российской государственности и дальнейшей европеизации страны.

В целом, правление Екатерины II – это период проведения противоречивой внутренней политики и успешной внешней политики. Массовое недовольство дворянством как господствующего сословия приведет к тому, что во время правления сына Екатерины, Павла I, будут отменены их многие привилегии и улучшено положение крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.