Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взгляды С.Л.Рубинштейна на проблему эмоций (Психология)

Эмоции представлении Рубинштейна являются выражением состояния человека, его отношение к окружающему миру и отдельным предметам и событиям. Эмоции полярны, кроме определения приятного-неприятного, вспомним выделенные Вундтом полярности напряжение-разрядка и возбужденность-подавленность. Кроме того, в эмоциональных процессах осуществляется установление связей между событиями, оценка соотношения внутреннего состояния человека и его деятельности с обстоятельствами и событиями окружающего мира. Эмоции могут нести отрицательный или положительный характер, в зависимости от положительного либо отрицательного характера этой оценки (с точки зрения благоприятности для субъекта). Однако человеческая деятельность и эмоциональная сфера сложны и многогранны, а потому одно событие может оцениваться как одновременно положительное и отрицательное.

Эмоции направляют деятельность человека, но при этом и сами возникают в результате этой деятельности. Так, ощущение удовольствия-неудовольствия возникает из-за соответствия/несоответствия результата деятельности желаемому и от общей оценки этого результата, при приближении к «критическим» моментам жизни, которым предаётся особое значение, человек испытывает напряжение, после их прохождения – разрядку. При этом стоит заметить, что эмоции оказывают двоякое влияние на деятельность и могут как активизировать её, так и замедлить, причём это относится не только к деятельности в целом, но и к отдельным её аспектам.

Эмоциональность как аффективность не является ведущей, она лишь направляет отдельные моменты в ходе деятельности, выполняя роль эдакого шлюза восприимчивости, регулируя уровень чувствительности к различным побуждениям.

Рубинштейн выделяет три уровня, на которых проходят эмоциональные процессы:

Первый уровень, самый низкий, уровень органической аффективно-эмоциональной чувствительности связан с общими чувствованиями и влияниями органических процессов на человека.

На втором уровне располагаются предметные чувства, выражающие отношение человека к окружающей его действительности. Это эстетические, интеллектуальные, моральные чувства, определяющие идеологию человека.

Третий, самый высокий уровень – это сложные мировоззренческие чувства, затрагивающие разные стороны жизни человека и предыдущие уровни эмоций. К таким чувствам относится ирония, чувство прекрасного, юмор.

Рубинштейн уделяет особое внимание и некоторым другим эмоциональным процессам:

Аффект – это короткий, но очень сильный процесс, выделяющийся своей неконтролируемостью и взрывным характером. Во время аффекта происходит ослабление контроля человека над своей деятельностью, в результате чего человек действует спонтанно, необдуманно.

Страсти – ни так же сильны, как и аффекты, но являются длительным процессом. Страсти тесно связаны с волей и мотивацией, их основная суть — это стремление, сильное желание, на которое человек направляет свою деятельность, зачастую в ущерб другим, не менее важным потребностям и делам.

Настроения – это общее, не конкретизированное состояние человека, оно является оценкой не отдельных событий и явлений, а жизненной ситуации в общем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском