Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков основной смысл поэмы «Слово о полку Игореве»? (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» - гениальное произведение прошлых столетий, которое стало бессмертным благодаря его поэтическому звучанию и патриотизму русского народа.

Автор создаёт своё произведение вскоре после событий Игорева похода, и оно пишется в жанре исторической летописи и под впечатлением нахлынувшего горя, которое коснулось каждую семью. Все строки повествования состоят из намёков, обращений и глухих предначертаний на то, что осталось в воспоминаниях участников тех далёких событий.

Повествование поэмы в стихах, напрямую уходит в годы, когда процесс дробления Руси достиг наибольшей силы. Множество княжеств, не ладят между собой, оспаривая друг у друга владения и свои эгоистические интересы.

Любечский съезд, признавший разделение русской земли не привёл князей к примирению, и временные соглашения были нарушены.

Галич, Рязань, Смоленск, Владимир-Волымский, Ростов, Новгород – все эти политические центры стремятся обрести независимость и самостоятельность. Княжества замыкаются в своих местных интересах. Князья враждуют, и втягивают в бесконечные братоубийственные войны весь народ.

Междоусобная вражда князей осложняется половецкой опасностью. Часть половцев оседают на пограничных землях и под именем «язычников» постепенно проникают влиянием русской культуры.

Враждуя между собой, князья призывают половцев себе в помощь и подрывают тем самым устои государства.

Смысл поэмы – призыв к прекращению княжеской вражды, и объединение всего русского народа перед началом борьбы внешнего врага – монголов, которые пользуясь не стабильной обстановкой нападают на Русь. Призыв составляет основу всего содержания. На примере поражения Игоря, автор показывает печальные последствия разъединения Руси, которого быть не должно.

Великое историческое произведение актуально в наши дни, и в нём постоянно звучит призыв «Слова» - В единстве наша сила! Призывающее быть услышанным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.