Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение фантастического события в стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» (Маяковский В. В.)

Владимир Владимирович Маяковский - один из величайших русских поэтов XX века. К особенностям его творчества можно отнести футуристический эпатаж, своеобразные рифмы и «лесенку» - оригинальный способ записи стихотворения. В своих работах автор выражает идею единства творчества и его личной судьбы.

Так, одно из произведений, где реальность сливается с фантастикой, «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» раскрывает тему назначения поэзии. Стихотворение написано летом 1920 года. Все действия происходят на даче поэта в Пушкино.

Произведение имеет линейную композицию, события в нем разворачиваются последовательно. В первых строках описывается «солнце ало», что снова и «снова мир залить вставало». Далее Маяковский повествует о своей злости, из-за того, что он постоянно трудится и работает, а солнце «занежено в облаках», живет в свое удовольствие. Именно здесь завязывается конфликт. Кульминация стихотворения происходит, когда небесное светило спускается на Землю и проявляет себя, на удивление главного героя, совершенно с другой стороны. Оно делится советами, рассказывает мудрости жизни («смотри на вещи просто») и убеждает поэта в свой также нелегкой, как и у него, жизни. В заключении Маяковский и солнце становятся друзьями, так как находят много общего. Сходство заключаются в том, что оба героя все время светят. Солнце делает это в прямом значении, делясь теплом и согревая мир, а поэт просветляет души читателей. Он озаряет их светом своего творчества. Следовательно, последние строки стихотворения являются ключевыми, поскольку раскрывают основную мысль произведения:

«Светить всегда,

Светить везде…

Вот лозунг мой –

и солнца»

Таким образом, можно сделать вывод, что в стихотворении Владимира Владимировича Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» показана роль поэзии и искусства. Автор, передавая идею, помимо фантастики использует юмор и яркую образность, а метафоричность позволяет раскрыть основную мысль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.