Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Плачущий сад» (Пастернак Б. Л.)

Еще будучи подростком, Борис Леонидович Пастернак влюбился в Иду Высоцкую. Однако на его предложение руки и сердца она ответила отказом. Поэт очень болезненно переживал это. Впоследствии он выплеснул свои чувства именно в стихотворении «Плачущий сад». Черновой набросок был сделан еще в 1917 году, когда Борис Леонидович отдыхал на даче и наблюдал за ночным садом. В этот момент он испытывал такую душевную боль, что ему казалось, что даже дождь тоскует и плачет.

Ведущей темой стихотворения является тема связи человека и природы. Лирический герой задумчиво наблюдает за садом.

Вслушиваясь, пытается понять, «все он ли один на свете». При этом сад плачет, капли скатываются «по кровле, за желоб и через». Иногда он прекращает, но потом снова «берется за старое». Герою хочется, чтобы рядом оказался кто-то, кому можно рассказать обо всем, выплакаться. Автор поднимает проблему одиночества, показывая, что лирический герой один, как и этот ночной сад.

Ни признака зги, кроме жутких

Глотков и плескания в шлепанцах

И вздохов и слез в промежутке.

Настроение героя меняется на протяжении всего стихотворения, так же, как и состояние природы. Вначале он напряжен, замкнут в себе. Затем в его душе появляется смятение, желание зарыдать навзрыд. И лишь в самом конце к лирическому герою приходит покой. Само стихотворение пронизано грустным, печальным настроением.

Автор использует несколько образов в своем произведении. Например, образ «сада», который он сопоставляет со всем, что его окружает. Также символ «дождя», который олицетворяет собой скорбь, тоску, но вместе с тем и очищение, обновление. Образ «полуночи» представляет собой время, когда человек начинает осмысливать, чувствовать все гораздо глубже.

Борис Леонидович Пастернак использует большое количество средств выразительности, позволяющих читателю еще больше проникнуться произведением, возвышенную лексику. Например, эпитеты («земля ноздреватая», «жутких глотков», «плачущий»), сравнения («как кружевце»), лексический повтор («Или есть свидетель»), фразеологизмы («ни признака зги»). Также автор прибегает к риторическим восклицаниям («Ужасный!) и эллипсису («Берется за старое – скатывается»), При создании образа сада поэт использует олицетворение. Борис Леонидович будто оживляет его. Автор использует аллитерацию для создания «шепота» (з, ч, с, ж). Рифма в стихотворении перекрестная, неточная, стихотворный размер – дактиль.

Таким образом, в своем произведении Б.Л. Пастернак затрагивает целый спектр человеческих чувств, эмоций. Благодаря своему слогу и множеству образов он точно передает их, доносит до читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.