Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема народности в баснях (Крылов И. А.)

И.А.Крылов - известный русский баснописец. Он показывал в своих произведениях то, что трогало его больше всего - современную ему русскую жизнь народа.Это личные и общественные отношения, противоречия, несовершенства, социальные статусы, быт, обычаи и, конечно же, характер русского человека.

Небольшая форма басни таила в себе глубокий смысл, который не каждый мог разглядеть, ну, или, по крайней мере, делал вид, что не может. Басня, написанная Крыловым, была ярким отражением демократических явлений. В то время самодержавный крепостнический строй уже не занимал твёрдой позиции. Поэтому Крылов, подливая масло в огонь, лил в массы критику ненавистных ему явлений, давно ставших основами жизни русского народа: произвол и глупость власти и привилегированных слоёв населения.

Также тема народности проявляется в самом языке басен Крылова.

Трудно сосчитать сколько пословиц и поговорок он включил в текст своих произведений. Но ещё труднее сосчитать, сколько написанных им строк сами стали таковыми. Вспомнить, например, басню "Крестьянин и смерть". Каждый, наверняка, хоть рас в жизни, да слышал эти строки:" ..как бывает жить ни тошно, а умирать ещё тошней..." Или возьмём, например, басню "Волк и ягнёнок": "У сильно всегда бессильный виноват". Эти строки актуальны во все времена. Стоит прочитать или услышать хоть раз, и они будут крутиться у вас на языке.

Таким образом, благодаря творчеству И.А.Крылова, а именно его народности, жизнь русского народа слилась на веки с литературным искусством. Именно поэтому его вклад стал бесценным для многих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.