Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 980-1015 Владимир Креститель (ЕГЭ по истории)

980 - 1015 годы - временные рамки, в которые входит правление Владимира Святославовича. В годы его правления завершился процесс формирования государства Киевская Русь. Также великий князь известен как Владимир Святой, Владимир Креститель (с церковной истории), Владимир Красное Солнышко (в былинах). Во время его правления начинается подъем и стремительное развитие культуры на Руси.

Стоит отметить, что данный правитель пришел к власти в результате победы в первой феодальной борьбе между сыновьями князя Святослава: Владимиром, Ярополком и Олегом. Это событие было ярким свидетельством незрелости государства. Несмотря на то, что у Владимира не был права на престол, поскольку был рожден от рабыни Малуши, он уже несколько лет правил в Новгороде от имени князя Киевского. В управлении ему помогал опытный войн, его дядя, брат Малуши – Добрыня.

Следствием развития культуры и грамотности стало появление первых церквей (Десятинная церковь), распространение школ, создание Кириллом и Мефодием первой славянской азбуки, начало перевода книг с греческого языка, а также в целом подъем духовного уровня населения государства

Историки Буганов и Сахаров оценивают период правления Владимира Святого положительно, поскольку при данном князе происходит значительное развитие культуры, формирование единого самосознания русского народа в связи с принятием христианства.

Таким образом, подведя все вышесказанное, можно сделать вывод, что период с 980 по 1015 является одним из важнейших в истории России. Несомненно, правление Владимира Крестителя сыграло большое значение в становлении государственности на Руси. Происходил формирование единой идеологии, что, непосредственно, влияет на объединение народов и их сплочении против внешних врагов. Владимир Святой повысил международный статус Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.