Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.М. Санина про мечты мальчика на войне (Итоговое сочинение (декабрьское))

Автор текста, предложенного для анализа, заставляет читателя задуматься над очень актуальной проблемой, проблемой трагедии войны и её влияния на ориентиры человека.

В своём тексте автор рассказывает, как он, будучи мальчишкой, имел в годы войны очень необычные мечты, которые были «как две капли воды похожие на мечты сверстников». Мальчик, как и все в это непростое военное время, мечтал стать героем, он хотел, чтобы его не тяжело ранили, хотел убить немца. Действительно, война – это ужасное событие, которое заставляет всех объединяться в своих желаниях и стремлениях. Писатель также рассказывает о своей главной мечте, которая «заслоняла собой все остальные» и заключалась в том, чтобы «война окончилась».

Рассказчик отмечает, что самым главным желанием людей, так измученных страшными событиями, болезнями и голодом в военные года, оставалась победа. Оба эти примера позволяют автору показать, насколько сильно война влияла на стремления всех людей.

Авторская точка зрения заключается в том, что в военные годы у людей происходит переоценка ценностей: главной ценностью становится довоенный, мирный уклад жизни. Множество смертей на войне, потери близких людей и товарищей, различные болезни оказывают большое влияние на внутреннее состояние человека, укрепляя у него волю к победе.

Я разделяю позицию автора на проблему трагедии войны и её влияния на жизненные ориентиры человека. Действительно, война заставляет и взрослых, и детей взглянуть на мир с другой стороны и обрести новые ценности.

Особенно остро поставленная автором проблема звучит в произведении Л. Толстого «Война и мир». В начале войны, до того как Наполеон подступил к границам России, герой данного романа, АНдрей Болконский, восхищался им. Он мечтал о славе, уважении и почёте. Наполеон был его кумиром, он хотел так же, как и он, стать великой личностью. Но взгляды его резко изменились, когда он столкнулся с реалиями войны. К нему пришло понимание, что военная слава означала большое количество убийств, совершенных собственноручно в бою. Болконский понял, что не этому хотел посвятить жизнь в действительности, и понял он это только на войне.

Несомненно, война - это тяжесть для любого человека. Особенно тяжела она для того, кто оказался в самом центре огня и убийств. И, конечно, в такое время все мечтали услышать заветные слова "мы победили!"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.