Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое справедливость? по Алексину (Гиа по русскому)

Попробуем над этим поразмыслить. Я считаю, что справедливость – это беспристрастность, умение относиться ко всем одинаково и следовать правилам. Справедливый человек - это человек следующий правилам, писанным и не писанным, и поступающий по совести.

В тексте Алексина мы можем найти пример справедливости. Колькиных родителей именовали “справедливейшими из справедливых”. Дома судьей была мама, и отец с Колькой всегда весело и добровольно подчинялись ее решениям, потому что эти решения были направленны на улучшение их жизни. Я думаю, что Колькину маму можно назвать справедливой.

Второй пример справедливости я хочу привести из произведения А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.

Несмотря на то, что Емельян Пугачев сделал много плохого, он был справедливым человеком. Петр Гринев не захотел присягнуть Пугачеву, поэтому был приговорен к смертной казни. Емельян, вспомнив о милости, оказанной Петром, оставил его в живых. Пугачев поступил по совести, именно поэтому я считаю его справедливым.

Таким образом, мне удалось проиллюстрировать примерами из текста и моего читательского опыта верность данного мной определения: справедливость – это умение поступать по совести и относиться ко всем одинаково.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.