Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем готов пожертвовать человек ради науки? По тексту В. М. Пескова «Здеь полюс, поздравляю вас, ребята!» (Аргументы ЕГЭ)

Современная наука и последние открытия облегчают человеку жизнь, делают ее более стремительной и комфортной. Но за этими открытиями всегда стоят чьи-то имена, чей-то усердный, подчас непосильный труд. Чем же готов пожертвовать человек ради науки? Отчасти ответ на этот вопрос можно найти в тексте известного советского журналиста и путешественника В. М. Пескова.

Рассказывая о научной экспедиции, которая на лыжах покорила Северный полюс, автор показывает и цену этой победы:"Степень трудности перехода наивысшая, она требует предела человеческих сил.

Мороз под сорок. торосы, разводья, которые надо преодолеть на лодках". Эти трудности не пугают людей, одержимых высокой целью. Все преодолимо ради будущего науки.

А далее Песков подытоживает: "Всегда кто-то шел по земле, обрекая себя на лишения, даже на гибель", как и наши герои, вносящие уточнения и изменения в топографические карты. Тем самым автор показывает, насколько высока на самом деле цена изобретений и открытий.

Вывод, к которому мы приходим вслед за автором, заключается в следующем: человек готов рисковать многим, даже жизнью, терпя лишения, на пути к неизведанному.

Я разделяю это мнение. Действительно, мир не прекращает развиваться, наука не стоит на месте, открытия следуют одно за другим, а это может означать только то, что человек исследует и познает, каждый день своей жизни слагая на алтарь науки.

Трудно назвать точное число, сколько людей, рискуя жизнью, отправилось в космос, сколько спустилось в морские глубины. А сколько каждый день работают с вирусами и бактериями, с атомами и химическими элементами, подвергая себя ежедневной опасности. А ведь всегда есть кто-то первый, испытавший на себе что-то новое, неизведанное. Гагарин - первый человек в космосе, а есть еще кто-то первый, испробовавший на себе, например, вакцину против оспы. Наука развивается руками таких неравнодушных людей.

И таких смельчаков со временем не становится меньше. Рискуя и терпя лишения, они совершают научный подвиг на благо всего человечества. и именно он становится залогом человеческого прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.