Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли беречь свой дом - родную землю? по тексту В.М. Пескова (Аргументы ЕГЭ)

Такую проблему ставит перед нами автор текста В.М Песков. Мало кто из живущих задаёт себе такой вопрос, но ведь ответ на него очень важен.

Проблема, выдвинутая В.М.Песковым, особенно актуальна в наши дни, потому что современный человек совсем не задумывается о сохранности природы, о ее состоянии. Человек вырывает растения, убивает животных и даже не задумывается о будущем планеты. Много зверей исчезли или стали редкими, но ведь в этом виноват сам человек. Повествователь рассуждает над поднятым им вопросом не отстранёно, чувствуется его заинтересованность в том, о чем он пишет, с болью отмечает: "Уже давно мы не видим пролетающих журавлей, мало кто слышит токующих глухарей, крик перепёлок." И во всём этом виноват только человек, он не бережет свой дом - родную землю.

А ведь когда всё на планете будет разрушено, тогда люди начнут паниковать, обвинять других, но не поймут, что из-за их безалаберности и халатного отношения страдают живые организмы. Рассуждая над проблемой, Песков обращается к научным фактам, к исследованиям учёных: "Миллионы лет отбирала природа животных, определяя места, где они могут жить, чем кормиться" Человек давно изучил места, где они живут и умышленно разрушает их среду обитания. Автор подводит нас к мысли о том, что когда люди полностью разрушат землю, им некуда будет деться. Никто не ждёт нашей высадки на другие планеты.

Автор стремится донести читателям мысль о том, что хоть мы и разрушаем планету "земля нас по-прежнему кормит, даёт нам дышать, снабжает водой, теплом и радостью жизни, идущей от наших соседей:зверей, птиц, рыб, насекомых, образующих сложный узор жизни на нашей планете." На протяжении всего текста звучит призыв к тому, чтобы люди не разрушали и берегли свой родной дом.

Я разделяю точку зрения автора на данную проблему. Нужно сохранять планету живой, достойной, чтобы не было стыдно, в первую очередь, перед самим собой.

В философском произведении Э.Сент-Экзюпери "Маленький принц" показана затопа Принца о розе. Он ухаживал за ней, поливал, сохранял для неё тепло. Маленький принц бережно относится к природе, он говорит: "Проснулся - прибери планету". Это произведение учит беречь, сохранять природу планеты.

В фантастическом рассказе А.Лентини "Дерево" мальчик рассказывает о том, как он увидел настоящее дерево. Ведь живет он в городе, где нет ничего живого и настоящего, там растут пластиковые деревья, люди летают по воздуху. Но почему же нет зеленых деревьев, которые дают приятный запах, кислород?

Таким образом, я полностью согласна с В.М. Песковым. Очень важно беречь свой дом - родную землю, потому что благодаря ей мы живём: дышим, питаемся, радуемся. Всю живую природу разрушил человек и теперь сам же живет в городе, где нет настоящей жизни. Мысли Лентини перекликаются с рассуждениями Пескова. Вот какая ужасная картина может ожидать нас в будущем!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.