Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий- победитель или побеждённый (Школьные сочинения)

На уроках литературы мы читали комедию Грибоедова «Горе от ума». Главным героем этого произведения является Александр Андреевич Чацкий. Это молодой образованный дворянин, обладающий острым саркастическим умом, полон прогрессивных идей развития Отечества. Чацкий презирает чинопочитание, карьеризм, притворство, лицемерие. Он «служить бы рад», но ему «прислуживаться тошно». Чацкий считал, что нужно стремиться развивать страну за счет повышения ценности личности в обществе, развития наук и просвещения. Он себя причислял к представителям «Века нынешнего».

Приехав в Москву, молодой человек окунулся в привычное для того времени дворянское общество. Перед ним предстают совсем чуждые ему идеалы: карьеризм, чинопоклонение, стремление к богатству, личной выгоде и комфорту.

Так сказать, «Век минувший».

Начало 19 века, когда происходило описываемое автором действие, действительно было не спокойным. Ещё крепостное право было повсеместным. В то же время бытовали прогрессивные идеи, начало декабристского движения. Но общество ещё не было готово к глобальным изменениям. Устои общественного поведения, консерватизм- вот что было в России, государстве, где исторически сложилось понятие «долго запрягают, но очень быстро едут». И Грибоедов хотел показать, что уже появились в то время люди, готовые на изменения сложившегося положения.

Из-за нестандартных убеждений Чацкого холодно принимают в Москве, относятся к нему с неприязнью, считают возмутителем спокойствия. Поэтому легко разносится сплетня о сумасшествии Чацкого, и он вынужден покинуть общество, отвергшее его. Кто же он становится, победителем или побеждённым?

Я считаю, если бы Чацкий изменил своим убеждениям, стал «как все», отказался от своих идей, то его можно считать побеждённым. Но нет, он остался непреклонен, остался предан своим идеалам. Он был один, поддержки со стороны кого-то из общества, он не увидел. Поэтому, не сломленный, он покинул Москву. Но пройдёт совсем немного времени, и, как мы знаем из истории, будет много единомышленников героя комедии Грибоедова. И только тогда настанет победа идей Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.