Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. А. Солоухина (Гиа по русскому)

Размышляя над данной проблемой, писатель описывает одно из явлений природы - наводнение, вызванное весенним разливом рек. В предложениях №1-4 автор показывает всю силу природы, широкомасшитабные разливы реки, которые стали своего рода проблемой для таких маленьких и беспомощных животных как выхухолей. Солоухин показывает, что люди бессильны перед природой так же, как и животные, и сравнивает человека с землей с высоты птичьего полета (предложения №29-30), демонстрируя, что он ничтожно мал по сравнению с ней. Понаблюдав за сложившейся ситуацией, когда выхухоль пыталась спасти своих детенышей, человек понял, что он беспомощен и не может повлиять на происходящее, поэтому решил не вмешиваться в ход природы и просто ушел (предложение №21).

Авторская позиция мне понятна. Владимир Алексеевич считает, что человек может только лицезреть природу и что он не должен вмешиваться в естественные природные процессы, портить что-то своей деятельностью, а должен быть гармоничной частью, продолжением природы.

К окружающему нас миру нужно относиться бережно и внимательно.

Я полностью согласна с мнением автора. Я тоже считаю, что человек гораздо микроскопичнее природы и он не может противостоять ее огромным силам. Но вместе с тем люди не должны вторгаться в законы и естественные явления мира и наносить вред природным богатствам.

Известны случаи, когда люди срубают огромные площади лесов для своих нужд, таким образов разрушая экосистему животных и растений. Из-за деятельности человека вымирают целые виды, истощаются природные ресурсы. Во многом из-за активных и непродуманных действий людей загрязняется окружающая среда, что приводит к природным катаклизмам, из-за которых нарушается привычная и спокойная жизнь как людей, так и животных. Многие города были стерты с лица земли из-за таяния ледников, многие народы вымерли из-за природных катастроф. Поэтому людям не следует вмешиваться в природные процессы, так как последствия могут быть ужасающими и для них самих.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает, что бережное отношение к природе и сохранение ее целостности очень важно для всего человечества. А если бездумно и безответственно вмешиваться в ход природы, не думая о последствиях, делать, что вздумается и исключительно в личных интересах, то наша жизнь может стоять под угрозой, потому что перед силами природы мы ничтожны и немощны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском