Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правила этики (за рассуждениями Д.С. Лихачев) (Гиа по русскому)

Что такое приличие? Как нужно вести себя в обществе? Какая модель поведения красит человека, в какая нет? Порассуждать об этом призывает нас филолог Д. С. Лихачев.

Я согласна с автором, потому что считаю что излишняя шумливость и желание всех повеселить, подавляют личность в человеке. Вместо того чтобы ответить на вопрос, выразить свое мнение, человек все время старается обратить все в шутку, что мешает общению. Такое поведение я иногда замечаю за собой и своими знакомыми.

Д. С. Лихачев рассуждает о том, насколько открыто можно выражать свои эмоции. Он пишет что в любом состоянии человек должен оставаться спокойным, нельзя навязывать свое подавленное состояние другим.

Однако автор также утверждает что шумное и навязчивое веселье утомительно окружающим. Д. С. Лихачев хочет показать как важно знать во всем меру, вести себя открыто, честно, спокойно.

Автор говорит, что чтобы добиться этого, нужно научиться уважать себя. Если человек не доверяет себе, он не сможет достойно вести себя с остальными. "Хуже нет, когда в человеке развивается «комплекс неполноценности», а вместе с ним озлобленность, недоброжелательность к другим лицам, зависть", -- пишет Д. С. Лихачев. Для этого он призывает не стесняться своих недостатков, перестать пытаться угодить всем людям. Только достигнув гармонии с собой, человек сможет достойно вести себя в обществе.

Д. С. Лихачев призывает всех в простоте, аккуратности, скромности. Вести себя прилично -- значит спокойно, скромно, открыто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.