Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклоризм поэмы «Руслан и Людмила» (Пушкин А. С.)

Уже во вступлении к поэме, где изображена сказочная страна Лукоморье, читатели знакомятся со множеством сказочных образов. Это и «кот учёный» «под дубом зелёным», который ходит по цепи кругом: «идёт налево – песнь заводит, направо - сказку говорит». Это и «русалка на ветвях», и леший, и Кощей, чахнущий «над златом», и колдун, который под самыми облаками несёт богатыря, и девица, которая тужит в темнице, и бурый волк, который ей служит, это и тридцать витязей прекрасных с дядькой морским. Здесь и избушка на курьих ножках, и Баба-Яга в ступе. А описание свадебного пира киевского князя Владимира-солнце сразу же навевает мотивы русских былин. Похищение невесты карликом с бородой напоминает мотивы русских сказок про Кощея Бессмертного, в замке которого томятся похищенные девушки.

Борода Черномора, обладающая чудесной силой, очевидно, сродни смерти Кощея Бессмертного, спрятанной в игле, в яйце в утке, в зайце и так далее.

Образ спящей девушки, которую разбудить может только тот, кто предназначен ей в мужья, характерен для многих сказок. А заканчивается поэма победой Добра над Злом и традиционным весёлым пиром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.