Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГИМН МИТИЛЕНАМ. Алкей. Разбор стихотворения. (Античная литература)

Сами жители Митилен связывали своё происхождение с героями эпоса и полубогами, вдохновлялись событиями на загадочном древнем востоке и новом западе. В этих условиях поэтизм горожан развивался до невероятных пределов.

Алкей два раз находился в изгнании, оба они связаны с конфликтом между Алкеем и Питтаком, на которого Алкей напал в своих стихотворениях из-за того, что тот выступил на стороне тирана Мирсила и некоторое время был его соправителем. К концу жизни Алкея считали не только врагом отечества, но и врагом самого правителя, Питтака. Существуют сведения, что Алкей, обратившись к жизни мирного горожанина, прожил до 82 лет.

Участие Алкея в войне и политике нашло отражение в его сохранившихся произведениях, «Гимн Митиленам» одно из них.

Стихотворение «Гимн Митиленам» является одним из самых узнаваемых произведений Алкея. В нём он восхваляет город, в котором родился и вырос, который стал для него малой Родиной. Написанное под социально-историческим влиянием эпохи, стихотворение эмоционально напряженно, несет в себе оттенок строгости и суровости, присущей греческим воинам.

На первый план Алкей выводит славные дружины воинов, которые готовы отдать свои жизни, чтобы защитить город. Он воодушевляет их на совершение подвигов во имя спасения родных земель, защиты от неприятеля. В тоже время, он как-бы указывает на то, что всё-таки он не Бог, не провидец, и не пытается себя с таковым сравнить: он никогда не пойдёт наперекор могущественным божествам, таким, как Зевс, не пойдёт против их воли. «...Не мудро ввергать отроков пыл в ярость смятенных битв» - в этих строках он четко выражает свое мнение по поводу свершившихся или совершающихся на тот момент войн, по поводу общественно-политической борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском