Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учат басни И.А Крылова? (Крылов И. А.)

И.А Крылов - родился в Москве в 1769г. в семье полкового офицера. В юношеские годы, русский притче писатель отличался смелостью, и своенравным бунтарством против существующего строя царившего во времена правления Екатерины II.

В зрелые годы, ему приходилось "прятать" свои истинные чувства и мысли прикидываясь сумасбродом и лодырем.

На протяжении всей своей жизни Крылов пишет притчи, доходчивые и понятные простым людям. В них он осуждает политический режим, изобличает слабости и изъяны общества. В своих небольших стихотворных строфах, он высмеивает отсталость, неразвитость, продажность, ручательство всего правительственного аппарата, - используя систему намёков, и иносказаний.

Так Львы, Волки, Ослы, Лисицы встречающиеся в тексте не являются сказочными действующими лицами, и в них "замаскированы" воротила стоящие у власти и олицетворявшие конкретных людей.

Иван Андреевич всегда выступал в защиту угнетённых людей, поддерживая их против самоуправства и применения силы со стороны повелителей жизни.

В басне: "Волк и Ягнёнок" он прямо говорит: "У сильного всегда бессильный виноват".

Робкий ягнёнок, становится лёгкой добычей волка, только из-за того, что он голоден:

"Ах я чем виноват?" Молчи! Устал я слушать, ты виноват уж в том, что хочется мне кушать".

В этих строчках, заключена вся правда жизни. Автор в каждом абзаце басни, не перестаёт порицать систему, бесправие и принуждение творимые над людьми.

Однако, высмеивая существующую власть, он не мог в одиночку повлиять на обстановку считая, что открытое возмущение невозможно. Простые люди по мнению автора, нигде не находят справедливости, с них везде берут мзду, и никто не помогает им в беде.

Басни великого баснописца - являются идеалом словесности. В них сосредоточен весь созидательный опыт писателя как сатирика, так и драматурга. Многие изречения автора, вошли в обиходную речь, и по сей день не потеряли своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.