Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду сентябрь 1689 - январь 1725 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Петра I Великого. В это время происходили важные внутриполитические и внешнеполитические события.

Необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийские территории стала одной из причин такого события внешней политики, как Северная война 1700-1721 гг. В ходе военных действий, 27 июня 1709 г., произошла Полтавская битва, немалую роль в которой сыграл А. Д. Меншиков. В момент столкновения армий он обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии. Далее вместе с Голицыным Александр Данилович преследовал бежавшую с поля сражения шведскую армию, настигнул её у переправы через Днепр и принудил капитулировать.

Кроме того, во время войны происходили морские сражения, ознаменовавшиеся победами русского флота. Северная война завершилась победой России. Военная реформа затронула в основном дворянство, к сожалению, до этого в Российской империи не было достаточно развито это направление, что привело к поражениям в военных походах.

Во внутренней политике Пётр I проводит масштабные реформы. Одним из поводов являлось желание уменьшить число привилегий дворянства. А также много податей стали собирать со всего населения для строительства дорог, городов и военного оснащения армии и флота. Пётр I распустил Боярскую думу и организовал Правительствующий Сенат. Помимо него, были созданы двенадцать коллегий взамен утратившей своё значение системы приказов.

Но так или иначе, данный период имеет большое значение в истории нашей страны. Именно тогда Россия стала империей, мировой державой. События данного периода сказались на дальнейшем развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.