Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сохранение культурных ценностей (Гиа по русскому)

Культурные памятники переживают поколения людей и даже целые эпохи. Люди стараются защитить свое национальное достояние. Однако природа подобного желания понятна не всем. Именно эту проблему поднимает автор представленного текста.

Иосиф Теодорович вспоминает легенду о действиях солдат Красной армии, которые, не смотря на свои варварские побуждения, пожалели ветхий домик. Их остановил командир. «Некоторые рассказчики добавляли, что он прочел перед жителями Михайловского знаменитые Пушкинские строки…» - отмечает рассказчик легенды. Зная сословный состав армии, читатель может понять, что командир был слабо образованным человеком, однако чувство прекрасного, сформированное поэзией великого поэта, побудило его к сохранению памятника.

Такое же впечатление творчество Александра Сергеевича произвело и на Гареева, написавшего письмо в Пушкинский дом. Он говорит: «Так остолбенеешь вдруг, встретив в самом неожиданном месте давно забытого друга». Эти слова заставляют задуматься о том, насколько близким и душевным могут быть творения человека, и как они формируют культуру общества, стимулирующую к сохранению мрачных, невзрачных строений.

Этими мыслями И.Т. Будылин подводит к мысли, что такие незначительные детали, хранящие память о великих писателях, делают людей лучше и формируют их культуру.

Не могу не согласиться с советским писателем, поскольку также считаю, что историческое наследие делает людей более духовно развитыми.

Например, в урбанистике считается необходимым сохранение зданий, имеющих собственную история, связанную с деятельностью великих людей нации, потому что это гордость людей, живущих неподалеку. Сохраняя эти памятники, горожане сохраняют собственную культуру, самих себя.

Таким образом, памятники, хранящие подлинную историю народа, бесценно важны для нравственного развития людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.