Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Токаревой «Эта история произошла тридцать лет назад» (Гиа по русскому)

Что такое совесть, и какую роль она играет в жизни человека? Эту проблему в своем тексте поднимает Н. С. Лесков.

В центре внимания автора случай, произошедший с одной старушкой – помещицей: одолжив деньги проигравшемуся в карты франту, она заложила свой домик. Автор не случайно обращает наше внимание на то, что взяв деньги, «началась довольно обыкновенная в подобных случаях игра в кошку и мышку.» По приближении срока, должник не возвращал деньги, и бедная женщина рискует остаться на улице.

Авторская позиция такова: не всегда человек способен поступить по совести. И даже когда его выручают из тяжелой ситуации, он забывает об этом и не размышляет о том, что обязан вернуть должное, и продолжает жить в свое удовольствие.

С позицией автора невозможно не согласиться. Я считаю, что не стоит выручать таких людей, идя на собственный риск. Они не способны на благородные поступки и не обязательны.

Они преследуют лишь личный интерес и не думают о других.

Подводя итог сказанному выше, стоит заметить, что такое понятие, как «совесть», оказывается чуждым для некоторых людей. Но все же очень хочется верить, что в большинстве случаев и для большинства людей она занимает одно из главных мест в жизни и способна сподвигнуть человека поступить честно и благородно.

Рассуждая над проблемой, писательница приводит в пример эгоистичный поступок Фаины по отношению к рассказчице, дочь которой стала терять зрение. Автор акцентирует внимание на том, что Фаина солгала героине: «У вашей дочери опухоль мозга». Также женщина попросила рассказчицу оплатить ей такси за оказанную «поддержку». На мой взгляд, Фаина не способна проявлять сострадание, она жестока и эгоистична. Какие люди могут проявлять сострадание? Об этом пишет автор далее. У Фаины случилось горе: умерли муж и сын. Рассказчица с пониманием отнеслась к горю женщины, она сочувствовала ей. Можно с уверенностью сказать, что главная героиня – человек с большим сердцем, ведь она проявила сострадание «к такому человеку, как Фаина». Сравнивая эти два примера, следует отметить, что сострадание проявляют люди с сильной душой.

С мнением Токаревой трудно не согласиться. Действительно, порой люди не замечают, что важно поддержать окружающего в трудную минуту. Например, в психологическом романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова – человек с большим сердцем. Девушка, несмотря на то, что Раскольников убивает старуху-процентщицу, поддерживает героя. Именно она помогла ему встать на ноги. Думаю, что её помощь спасла героя от худшей судьбы.

Над данной проблемой задумывались многие писатели. Например, Фёдор Михайлович Достоевский в романе “Преступление и наказание” повествует о Родионе Раскольникове, убившем старуху-процентщицу и её сестру. Несмотря на то, что он совершил тяжкий грех и преступил законы морали, он так же, как и Фаина, заслужил сочувствия и понимания. Молодой человек испытал душевные терзания и муки за совершённый поступок и смог нравственно очиститься, изменить себя и отношение к людям.

Таким образом, поучительный текст В. С. Токаревой заставил меня задуматься над важной проблемой проявления сострадания и милосердия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.