Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия человеком юмора. По Ф.Искандеру «Однажды на теплоходе...» (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст Ф. Искандера посвящен злободневной проблеме восприятия человеком юмора.

Автор обращается к собственному опыту и вспоминает случай на теплоходе «Адмирал Нахимов». Эти слова убедительно доказывают то, что читатель не имеет понятия о смешном, не понимает юмора, бездумно потешается над плачевными ситуациями, не умея анализировать их. Все сказанное приводит автора к закономерному выводу о том, что юмор является искусством, которое постижимо не каждому человеку и умение найти тонкую грань в этом деле – настоящее мастерство.

Особого внимания заслуживают следующие слова Искандера: «Он стал держаться суше.

Я теперь его раздражал тем, что открыл ему глаза на более глубокое познание смешного». Писатель хочет сказать, что неумение отличать хороший юмор от плохого, может завести беседу людей в тупик, что может развиться в конфликт между ними, из-за непонимания друг друга.

Позиция автора четко прослеживается в тексте. Искандер считает, «…чтобы овладеть хорошим юмором надо дойти до крайней точки пессимизма». Фазиль Абдулович своим текстом подчеркивает в который раз, необходимость такого человеческого качества, как чувство юмора.

О проблеме восприятия человеком юмора писал в своем рассказе А. П. Чехов «Хамелеон». Главный герой произведения – полицейский Очумелов. Он всегда старался во всем угодить начальству, что не воспринимал очевидных вещей, в том числе и шуток. Очумелов считал, что нужно опираться исключительно на «слово закона». Не понимая, что такое юмор, он ограничивал себя рамками законов, конфликтуя с людьми из-за пустяков и не понимая их, и себя тоже.

Таким образом, можно сделать вывод, что без анализирования жизненных ситуаций, ценных наблюдений и опыта, нельзя добиться успеха в таком искусном деле, как умение воспринимать юмор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.