Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1453-1505 правление Ивана III (ЕГЭ по истории)

В данный период, а именно в 1462 году на престол вступает Иван III. ИЗ-за завершившейся в 1453 году "феодальной войны" ему досталось ослабленное княжество, но благодаря успешной политике ему удалось поднять русь на новый уровень развития.

В 1478 году Иван III присоединил к московскому княжеству Новгород. Также, в 1485 Новгород. Это стало одной из причин подъема уровня экономического развития, так как эти земли были плодородны и многолюдны. Усиление государства в свою очередь помогло ы дальнейшем одержать победу над ордынцами.

Также, при Иване III состоялось знаменитое стояние на Угре в 1480 году . Братья Ивана III вступили в союз с Казимиром IV. Его поддержки искал и хан Орды Ахмат, который уже несколько лет не получал дани от русского князя.

Но Иван III помирился с братьями, а Казимир не оказал поддержки ордынцам. В день сражения войско хана Ахмата не выдержало натиск русских под предводительством Ивана III. Следствием этого события стало избавление Руси от монгольской зависимости, в следствие чего экономика государства значительно улучшилась и авторитет на международной арене вырос.

Помимо этого в 1497 году был создан судебник, мощный слог которого продолжал формировать правовое пространство государства, в котором учреждался Юрьев день. Это стало одним из этапов закрепощения крестьянства.

Иван III проявил себя как грамотный, умный, дальновидный политик. Именно благодаря его усилиям Русь избавилась от зависимости от Золотой Орды, а также при нём завершился процесс объединения земель вокруг Москвы. Помимо этого он был патриотом своей страны, уделял огромное внимание развитию культуры. При нём было построено множество храмов, в том числе и белокаменный Успенский собор в Московском Кремле.

Московское княжество вышло на новый уровень развития. Иван III заложил фундамент мощного и единого русского государства. В официальный титул "великого московского князя" внёс термин "государь", что являлось важным шагом на пуи к " царю" Ивана Грозного. В ближайшие годы после смерти Ивана III были присоединены Псков и Смоленск в 1510 и 1514 годах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.