Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1462-1505), правление Ивана III (ЕГЭ по истории)

В данный период 1462-1505 годов правил Иван III. Характеризуется данный отрезок времени объединением русских земель под властью Московского княжества и освобождением Руси от ордынской зависимости, созданием свода законов единого государства.

Неоспоримо значимым событием стало стояние на реке Угре в 1480 году. Причиной противостояния мило желание монголов восстановить прежнее господство над Русью. Важную роль в этом событии сыграл сам царь Иван III, он и ровно основные русские силы на битву. Представленное событие имеет важнейшую роль, поскольку после отступления войска Хана Ахмата, Русь была окончательна освобождена от ордынской зависимости.

Немного ранее, в 1471 году произошло сражение между новгородским ополчением и московским войском на реке Шелони.

Это произошло из-за того, что Новгород отказывался признавать московскую власть, пытался сохранить независимость. Центром сопротивления в Новгороде стала посадница, вдова Марфа Борецкая. Она стояла во главе антимосковского Новгородского боярства. В результате всех событий Новгорд был присоединён к Москве, ликвидировалась Новгородская боярская республика.

Немаловажным событием стало принятие судебника в 1497 году. Руси был необходим новый свод законов и он появился. Прежний свод законов устарел. По нему переход крестьян от одного владельца к другому владельцу разрешался раз в год и при переходе крестьяне платили пожилое (деньги за двор и постройки, которые были возведены при материальной помощи хозяина).

По мнению ряда историков период являлся неоднозначным. С одной стороны государство росло и развивалось, наконец вышло из под ордынской зависимости. С другой стороны ограничение прав и свобод людей (крепостничество) делало свои первые шаги. Данный исторический период оставил важнейший след в отечественной истории нашей страны и во многом предопределил дальнейшие тенденции её развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.